Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 18.10.2022 15:43

«Боюсь родить в кабинете»: волгоградка и 60 ее коллег стали заложниками московского работодателя

В Волгограде после закрытия магазинов торговой сети "МАН", принадлежащей московскому ООО "Лакки", продолжают кипеть страсти среди до сих пор не уволенных сотрудников магазинов.

Волгоградка Евгения Циркунова, которой через пару недель предстоит стать мамой, рассказала, что по сути стала заложницей своего работодателя - торговой сети "МАН". Вместе с Евгенией в неизвестности остались еще 60 сотрудников некогда популярной сети, которая прекратила работу, но только на днях подала иск о собственном банкротстве.

Евгения рассказывает, что долгое время работала в магазине "СуперМАН" в должности продавец-кассир. Незадолго перед его закрытием узнала о своей беременности. Когда "СуперМАН" все-таки закрыли, женщину перевели работать в обычный "МАН" на проспекте Жукова.

- Думала, что оттуда уйду спокойно в декретный отпуск, но не тут-то было. В августе магазин за долги отключили от электричества. Сотрудников собрали и очень настойчиво посоветовали писать "по собственному". Тем, кто не согласился, пообещали оформить простой с выплатой 2/3 заработной платы. Но написавшие соответствующие заявления денег так и не увидели, - рассказывает Екатерина.



По словам женщины, последние выплаты от работодателя она получила в июне. С июля она, как и многие в компании, оформлена на 2/3 ставки в связи с простоем. 

- В ноябре мне уже предстоит рожать, но ни одной выплаты ни по больничным листам, ни по декретному отпуску я так и не получила. Работодатель задолжал зарплату за месяц работы, отпускные за 19 дней отпуска, плюс оплату шести больничных листов. Если бы не муж и родственники, мне бы даже коляску будущему ребенку не на что было купить. Но самое главное - за все это время работодатель так и не направил нужные сведения по моим больничным и декретному отпуску в Фонд социального страхования. А именно оттуда должны поступить основные выплаты. Гендиректор Мишаков встречался с нами и пообещал, что с 3 октября все изменится. Сегодня уже 18 октября. До приемной организации дозвониться невозможно. Мы попали в какой-то замкнутый круг. Получается, теперь и уволиться из компании невозможно. Нам сказали, что бухгалтер уже уволилась, да и в любом случае у нее уже не было доступа, чтобы передать нужную мне информацию, - рассказывает Евгения.

В поисках справедливости с сентября женщина уже побывала в приемной "Единой России", обращалась в федеральный фонд социального страхования, инспекцию по труду и занятости населения.

- Все сочувствуют, но разводят руками и говорят, что ничего сделать не могут. Последние дни перед родами, когда нужно готовить приданое малышу и настраиваться на важное событие, я вынуждена метаться по кабинетам, чтобы добиться хотя бы минимальных выплат. В отчаянии люди готовы были оплатить работу бухгалтера, чтобы она передала нужные данные в ФСС хотя бы для получения больничных выплат, которые не зависят от кошелька работодателя. Но нам объяснили, что это незаконно. А оставлять людей на грани законно? Сейчас наш работодатель полностью отстранился от ситуации. Москва далеко, а нас бросили как котят в проруби. Каждый раз боюсь родить в каком-нибудь важном кабинете. Но другого выхода у меня нет. Работодатель лишил меня возможности даже встать на учет в центр занятости, чтобы получать хотя бы минимальные пособия от государства - ведь уволиться я не могу, - возмущена Евгения.

ООО "Лакки", которму принадлежит торговая сеть "МАН", зарегистрировано в Москве. По словам оставшихся неуволенными сотрудников, сейчас они полностью потеряли связь с бывшим руководством. Редакция "Блокнот Волгоград" готова опубликовать позицию компании по вопросу дальнейшего будущего ее сотрудников.

заяввв.jpg

plashka.jpg

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

торговая сеть "МАН"ООО "Лакки"банкротство
0
0