Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.01.2024 17:15

Лживую красотку отправили в пожизненный «черный список» бьюти-салонов Волгограда

В Волгограде салоны и мастера внесли в «черный список» 28-летнюю местную жительницу. Валерия З., уверяют работники сферы красоты, регулярно не платит за оказываемые услуги, и деньги, если удастся выбить, то с боем — вызовом полиции. 



История публичного противостояния с клиенткой началась 11 января. В злополучный день в небольшую — основное помещение на Краснознаменской, филиал в Тракторозаводском районе — сеть салонов GlamNails обратилась девушка, представившаяся Елизаветой. Уточнив стоимость услуг и условия оплаты — поскольку все мастера самозанятые, возможны либо наличные, либо перевод — волгоградка записалась на обеденное время 12 января в GlamNails на Дзержинского, 1Б. 

— Ей сделали маникюр и педикюр, — рассказала «Блокноту» администратор салона Александра. — До конца процедуры мастеров ничего не насторожило. Просто приятная молодая девушка, сидела с двумя телефонами, дружелюбно общалась. Никто ничего и не заподозрил, когда она сказала, что у нее при себе только кредитка, которой, ввиду отсутствия у нас терминалов (самозанятые не могут ими пользоваться), она не может расплатиться, а наличные — в машине, за ними нужно сбегать. Кстати, в руках у нее были ключи от авто — важное обстоятельство. 



Кроме того, объяснила администратор, в салоне принято доверять своим клиентам. С подобными ситуациями в GlamNails раньше не сталкивались. И опомнились только через 40 минут отсутствия не расплатившейся волгоградки. 

— Мы ценим и уважаем людей, которые к нам приходят. За исключением этого случая, наши клиенты — люди совершенно адекватные и ответственные. Поэтому сначала мы попытались решить проблему мирным путем. Но девушка не отвечала на звонки по номеру, с которого записывалась. Пришлось вызвать полицию. Лишь когда мы сообщили ей о вызове полиции сообщением и прислали фото, она отреагировала, пообещав прислать деньги. 



Общая сумма оказанных услуг составила 3,2 тысячи рублей. Первую тысячу получили уже ближе к полуночи 12 января. Спустя некоторое время — еще тысячу. Дальше — тишина. 

— Нашим руководителем было принято решение осветить ситуацию на страничке в социальной сети. Мы опубликовали записи с камер видеонаблюдения, по которым многие узнали Елизавету. На самом деле ее зовут Валерия. И, как оказалось, мы далеко не первые, кто вынужден с боем получать честно заработанные деньги. 



Посыпались слова поддержки и истории других салонов и мастеров, которые для которых так называемая Елизавета — печально известная Валерия З. Так, например, мастер, которая однажды красила Валерию, осталась без пяти тысяч рублей. Пострадавшими от Валерии себя считают и ее просто знакомые, не имеющие отношения к сфере бьюти — они говорят, что девушка имеет привычку занимать небольшие суммы и не возвращать их. 

— Кстати, нам деньги вернулись. Недостающие 1,2 тысячи рублей она все же перечислила после освещения ситуации в запрещенной сети. Также оказалось, что изначально она и не планировала расплачиваться сразу. Ведь приехала она не на личном авто, а на такси — это подтверждают камеры видеонаблюдения. Так что ключи — это часть спектакля. Интересно, что она упорствовала в версии «просто деньги в машине», заявляя, что авто якобы эвакуировано на штрафстоянку, вот она решит проблему — и сразу все пришлет. 



Примечательно, что номер, с которого записывалась Валерия З., через популярное приложение «бьется» как якобы записанный на мужчину-футболиста. Но есть и другие номера, связанные с соцсетями Валерии. GlamNails их, оказывается, знал. 

— Мы выяснили, что Елизавета-Валерия у нас не впервые. Она уже была, записывалась со своего реально номера. И даже первый раз платила за процедуру. Второй — показала фальшивый скрин о переводе, но мы тогда не стали разбираться. 



Свою задачу салон считает выполненной — они стремились предупредить других мастеров, не предполагая, что Валерия З. в Волгограде — личность известная. Юристы тем временем говорят, что уголовной ответственности Елизавета-Валерия, вероятнее всего, сможет избежать.

— Она получила услугу и не расплатилась. Здесь речь идет исключительно о гражданско-правовых отношениях. И отстаивать свои интересы нужно через суд, а не полицию, — прокомментировал Вадим Саркисов из волгоградской межрайонной коллегии адвокатов «Талион». — Даже если женщина это делает регулярно, и будет коллективное заявление, доказать умысел в рамках уголовного дела по статье «Мошенничество» будет очень и очень сложно. 

Что касается другой стороны — если, например, клиент недоволен и не хочет платить, считая, что на это есть причины, ситуация аналогичная. 

— Просто не понравилась, например, стрижка — это предмет судебного спора. Клиент не заплатил, на него подают в суд, он доказывает свою правоту. Ситуация меняется, если установлен вред здоровью, особенно, вред тяжкий — серьезные травмы у косметолога, допустим. Тогда уже начинается уголовное преследование. И это уже компетенция силовиков.

Связаться с Валерией не удалось — ее телефон отключен. 

Владимир Коршунов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднеплательщицафантазеркакрасотасалон
0
1