Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 10.04.2015 11:43

Буддийскую ступу установят в центре Волгограда

Буддийскую ступу установят в центре Волгограда

В Волгограде в течение 2 месяцев будет проходить выставка в честь Дней Буддийской Культуры.

В честь Дня Буддийской Культуры в Волгограде пройдет выставка, рассказали корреспонденту «Блокнота Волгоград» в пресс-службе комитета культуры области. С 17 апреля по 14 июня в центральном парке культуры и отдыха пройдет интерактивная выставка «Ступа Совершенной Победы – символ мира, процветания и благополучия». Сюда будут привезены экспонаты из собрания буддийских экспонатов МОО «Культурное наследие Гималаев».

Главными целями выставки являются: донесение до зрителя богатого культурного и духовного наследия буддизма, знакомство с различными традиционными видами архитектурных монументов, исторической родиной буддизма. Выставка будет посвящена уникальному символу буддийской культуры – Ступе.

Выставка посвящена уникальному архитектурному монументу, представленному только в буддийской культуре — Ступе (тиб.: чортен, монг.: субурган). Редкая коллекция объектов художественной культуры народов Центральной Азии и Гималайского региона, исповедующих буддизм, будет представлена в самом сердце города — в ЦПКиО на площадке Культурного Центра, расположенного по адресу ул. Батальонная, д.6.

На протяжении двенадцати лет просветительский проект «Сокровища Гималаев» знакомит россиян с художественными традициями народов, населяющих Гималаи. Экспозиция отражает самобытность буддийской культуры и пути её развития в разных странах мира. Торжественное открытие состоится 17 апреля в 13:00 в ЦПКиО. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградБудда
0
0