Волгоград Среда, 01 мая

Бутырка постепенно пустеет из-за сбегающих волгоградцев

В северной части Волгоградской области находится вымирающее село под названием Бутырка. Об истории возникновения населенного пункта рассказывает «Блокнот Волгограда» сегодня, 16 января.

Когда появилась Бутырка на территории нынешней Волгоградской области – неизвестно. Впервые, тогда еще деревня, Бутырка упоминается на карте Европейской России во второй половине 19 века, во времена существования Российской Империи.

Если сейчас территория населенного пункта относится к Волгоградской области и входит в часть Жирновского района, то раньше эта территория относилась к другим областям. Согласно открытым источникам, в начале 20 века Бутырка относилась к Аткарскому уезду Саратовской губернии. В тот момент на деревенской земле жили бывшие крестьяне. Население населенного пункта составляло около 700 человек.


Фото: скрин Google карт

Во времена СССР Бутырка стала частью Руднянского района Камышинского округа Нижне-Волжского края. Спустя несколько лет этот край разделился на два: Сталинградский и Саратовский. Тогда населенный пункт стал относиться к Сталинградскому краю. Но в 1936 году край разделен на Сталинградскую область и Калмыцкую АССР, и Бутырка стала входить в состав Сталинградской области. В середине 20 века появилась новая область – Балашовская, которая существовала с 1954 по 1957 годы, именно к ней в те годы и относилась деревня. Затем ее упразднили. До 1959 года населенный пункт относился к Лемешкинскому району Сталинградской области. А с 1959-го стал частью Жирновского района той же области. А после, в 1961 году, Сталинградскую область переименовывают в Волгоградскую. Так, по сей день, Бутырка относится к Жирновскому району Волгоградской области и входит в Кленовское сельское поселение.

Стоит отметить, что население села постепенно сокращается. С конца 19 по 21 века, предположительно, количество жителей стало вдвое меньше.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьБутыркасело
1
0