Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 11.10.2013 11:17

Бывшего председателя комитета по делам молодежи Волгоградской области посадили на 7 лет

Бывшего председателя комитета по делам молодежи Волгоградской области посадили на 7 лет
Владимир Васин и его сообщники признаны виновными в хищении свыше 6 миллионов рублей из бюджета.
Бывшего председателя комитета по делам молодежи Волгоградской области посадили на 7 лет

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора экс-председателю Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимиру Васину и его бывшим подчиненным Ирине Оленевой, Юрию Мордовину, а также директору ООО «ПраймКомКонсалт» Павлу Вопленко. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.1,2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, в том числе повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

В конце мая 2010 года Васин и его подчиненные Оленева и Мордовин заключили негласный договор с директором фирмы ООО «ПраймКомКонсалт» Павлом Вопленко. Через счета этой компании осужденные обналичивали бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации на приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. Директор фирмы предоставил необходимые реквизиты своей организации, а также еще двух подконтрольных обществ, оформленных на номинальных лиц. Всего с июля по октябрь 2010 года обвиняемые похитили из бюджета свыше 6 млн рублей.

В этот же период времени по аналогичной схеме Васин, Оленева и Мордовин пытались обналичить еще свыше 1 миллиона рублей бюджетных денег, через счета двух других организаций, также оформленных на подставных лиц.

— Суд признал виновным Васина и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его сообщники приговорены к трем годам лишения свободы каждый. Ирине Оленевой судом предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, — сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0