Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 15.01.2024 12:35

Чеченцы разворотили квартиры волгоградцев за 75 миллионов бюджетных рублей

Волгоградские антимонопольщики добились внесения в реестр недобросовестных поставщиков фирму, которая взялась проводить капремонт многоквартирных домов Михайловки, но принесла больше вреда, чем пользы.



Под пристальное внимание чиновников и целого ряда надзорщиков попал «Стройград» — ООО с восьмилетней историей, зарегистрированное в столице Чеченской Республики. Общество, владельцами которого указаны Магамедов Расул Хамидович и Эльжуркаев Саламбек Салманович (последний также выполняет функции руководителя) активно участвует в госзакупках и, по данным из открытых источников, за время своего существования выиграло бюджетных контрактов на общую сумму 2,6 миллиарда рублей. 

Из впечатляющей суммы почти 75,5 миллионов (конкретно — 75 493 394 рублей 40 копеек, включая НДС 12 582 232 рублей 40 копеек) — договор на проведение в 2022 году капитального ремонта в МКД Михайловки Волгоградской области. Чеченский «Строград» должен был провести работы по Хмельницкого, № 4, 10, 14, 16, Щорса, № 1Г, Коммуны, № 158, Серафимовича, № 5, 22, 26, 30, Волжской, № 3 и Вокзальной, № 3. 

Однако без скандала не обошлось. Более того — вся деятельность чеченского ООО в Михайловке (а работает фирма и в родном Грозном, и на Ставрополье, и в Астрахани, и даже в Москве — причем с вузом, Московским государственным университетом имени Кутафина) была ознаменована жалобами людей, которые, как убедились чиновники и надзорщики по результатам проверок — вполне обоснованные. 

— Неоднократно поступали обращения граждан, управляющих организаций по факту нарушения технологии производства работ, что привело к затоплению квартир, расположенных в многоквартирном доме по адресу: Михайловка Серафимовича, 5, при производстве работ по капитальному ремонту крыши, нарушения технологии производства работ по капитальному ремонту фундаментов, многоквартирных домов, расположенных по адресу: Серафимовича, 22, Хмельницкого, 4 и 16, Коммуны, 158, — сказано в одном из решений Арбитражного суда Волгоградской области. — 25 и 31 октября 2022 года при проведении контрольных мероприятий на предмет исполнения выданных предписаний установлено, что выявленные нарушения не устраняются, работы не ведутся. 

Помимо затопления конкретных квартир, досталось и общему имуществу. Так с июля по октябрь 2022 года были демонтированы отмостки, частично вырыты захватки по периметру домов № 4 и 16 по Хмельницкого, № 158 по Коммуны, № 5,22,26 и 30 по Серафимовича и № 1Г по Щорса. При этом не были проведены работы для обеспечения отвода атмосферных осадков от приямков, оголены трубы водоснабжения, газоснабжения, водоотведения, а строительная площадка не огорожена. Местами даже не было трапов для прохода жителей к подъездам. 

— Подрядчик работы на объектах забросил, не завершив ни один вид работ до конца, и жители остались с разрытыми фундаментами и протекающими кровлями, — цитирует чиновников Михайловки волгоградский арбитраж. 

Этим проблемы не ограничились — в конце декабря 2022 года сторонняя подрядная организация по договоренности с УНО «Региональный фонд капитального ремонта» засыпала грунтом захватки, но ввиду отсутствия отмосток, вода залила подвалы восьми домов. В то же время выяснилось, что был поврежден ввод водопровода, о чем составлен акт с участием представителей ООО «Домоуправление». Устранял нарушение МУП «МВКХ» причем за свой счет. 

Чеченское ООО заняло оборонительную позицию, виновным себя не признавало и возмущалось, что с ним в одностороннем порядке расторгли договор. Судя по вопросам экспертизы, которую суд отказался назначать, планировало ссылаться на погодные условия. 

— Имело ли ООО «Стройград» возможность выполнить предусмотренные договором работы с учетом погодных условий в городе Михайловка Волгоградской области в период с «29» апреля 2022 года по «07» ноября 2022 года? — такой вопрос рассчитывало поставить перед экспертами Общество. 

Итог — решение о расставании волгоградского Фонда капремонта с Чеченцами суд признал абсолютно законным. Кроме того, на днях засилили решение о включении ООО «Стройград» в реестр недобросовестных поставщиков. 

— Общество, являясь субъектом предпринимательской деятельности, действуя самостоятельно, на свой риск, должно было, участвуя в аукционе, сознавать реальную возможность признания его победителем и необходимость надлежащего исполнения обязательств, которые могут возникнуть у него как у победителя закупки, а также возможность наступления для него неблагоприятных последствий в случае ненадлежащего исполнения обязательств, — подчеркнули в суде. 

По данным из открытых источников, в 2024 году волгоградские госзаказчики с ООО «Стройград» больше не работают. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкапремонтэкономика
2
0