Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.06.2023 17:14

Чем грозит введение в России входа в интернет по паспорту? Ответ волгоградского медиатехнолога

В Государственной думе заявили о том, что скоро в России появится "безопасный интернет", в который можно будет попасть лишь после регистрации по паспорту. Пользователю дадут специальный код, по которому спецслужбы всегда смогут найти владельца аккаунта. Какие плюсы и минусы такого новшества? Есть ли подводные камни? Свое мнение для "Блокнота" выразил предприниматель и медиатехнолог из Волгограда - Дмитрий Бакаев.

Подобные заявления не в первый раз звучат с трибуны Государственной Думы. Но чтобы более детально разобраться в этом вопросе требуется мнение профильных специалистов. Подобную практику законодатели хотят ввести для создания так называемого "безопасного интернета". Где, зарегистрировавшись по паспорту вы индифицируете себя, все ваши действия уже не будут анонимны и безнаказаны. Если вы решите нарушить действующее законодательство, то конечно, правоохранительным органам будет легко вас отследить.



В таком случае можно наблюдать сокращение киберпреступлений и мошеннических действий в сети Интернет. Пользователь будет нести всю полноту ответственности за свои действия в интернете и отвечать перед законом за их нарушения. Кражи персональных данных, интернет-преступления значительно уменьшаться, так как и их раскрываемость возрастет.

Плюсы у подобного решения, конечно, есть. Государство, создав безопасный интернет создает вакуум от негативных материалов, противоправного контента, жестокостей и насилия. Уменьшается агрессия между пользователями, когда они понимают, что все их действия уже не анонимны, а персонализированы.

Но возможно, появятся и минусы, так как невозможно полностью взять под контроль интернет. После создания алгоритм индификации себя, всегда найдутся возможности пользоваться небезопасным интернетом. Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, заявлял, что незащищённый интернет тоже сохранится, но ответственность за свои персональные данные будут нести сами пользователи.

Вообще, когда наши законодатели хотят что-то начать контролировать или поменять в сети Интернет, то сразу сталкиваются с огромным количеством подводных камней. Потому что многие идеи сложно реализовать на практике, подобные идеи достаточно дорогостоящие и, что самое главное, плохо закреплены и регламентированы в нашем законодательстве.

Возможно, привлекая экспертов в этой сфере, общественников, правоохранителей удастся в действительности обезопасить интернет от противоправного контента. Потому инициатива достаточно хорошая, скорее всего можно было бы предоставить выбор гражданину – пользоваться безопасным интернетом, где вы индифицированы, где ваши финансовые операции в безопасности, вам случайным образом не попадается жестокий контент, и вы самостоятельно отдаете отчет о своих действиях, это было бы полезно для подростков, для пожилых людей, которые тоже являются активными пользователями.

А уже для продвинутых и опытных пользователей предоставить доступ ко всему интернету, где человек уже понимает всю полноту ответственности за свои действия и уверен, что не станет жертвой мошенников и кибер-преступников.

Напомним, ранее Дмитрий рассказал, как волгоградцам предлагали купить 100 тысяч рублей с 80% скидкой. Он обратил внимание на активность фальшивомонетчиков

Записала Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгорадновости волгоградадитрий бакаевбезопасный интернетисчезновение анонимностианонимность интернета
1
1