Волгоград Вторник, 30 апреля
Спорт, 12.10.2021 18:32

Чемпионами мира по бильярду впервые в истории Волгоградской области стали двое 19-летних спортсменов

Уникальную спортивную победу накануне Волгоградской области принесли 19-летние Андрей Шагаев и Екатерина Брытченко. Оба с детства профессионально увлекаются бильярдом. Подробнее о редкой удаче волгоградских спортсменов, вернувшихся в город-герой с медалями, грамотами и кубками, а также — денежными призами, сегодня, 12 октября, «Блокнот Волгоград» рассказал президент Федерации бильярдного спорта в Волгоградской области Николай Тырин и сами победители.

Андрей и Екатерина — воспитанники тренера из Волжского Михаила Волкова. В составе российской сборной ездили на первенство мира по бильярду до 19 лет в Молдавию, Кишинев. Участники — Украина, Белоруссия, Казахстан и другие бывшие страны СНГ. Наши юные спортсмены вернулись домой с победой, добыв для российской сборной золото и оставив позади всех остальных участников.

- Шла онлайн-трансляция на одной из площадок. Мы, конечно же, смотрели. Кате победа досталась спокойно и даже ровно. Андрею за первое место пришлось побороться. Он сначала проигрывал. Победа для него была яркой и досталась тяжелее, чем Кате, - говорит Николай.

Победа пошла одновременно и в зачет Волгоградской области, несмотря на то, что Екатерина выступает за Ростовскую федерацию, а Андрей — за Московскую, последнее время живет в Москве.

победители.jpeg

Победа наших юниоров действительно уникальна. Среди столь молодых участников это случилось впервые за всю бильярдную историю Волгоградской области. Парень и девушка, несмотря на возраст, благодаря таланту и мастерству стали чемпионами мира:

- Теперь в Волгоградской области впервые зафиксирован факт того, что в первенстве мира победили спортсмены до 19 лет, это юные спортсмены. Юниоры и юниорки выступали на первенстве мира и первый раз за всю историю волгоградского бильярда наш юноша стал чемпионом мира, а также наша воспитанница — девушка. Она у нас одна такая за всю историю волгоградского бильярда — титулованная. В том числе Екатерина несколько раз выигрывала чемпионат России. Теперь она одержала победу в первенстве мира. Это первых два молодых чемпиона мира из Волгоградской области!

И Андрея, и Екатерину к соревнованиям готовил волжский тренер Михаил Волков, к которому оба пришли еще совсем детьми. Мальчик и девочка продвигались к успеху почти 8 лет, начинали заниматься, что называется, с нуля.

победители2.jpeg

Среди взрослых в Волгограде тоже когда-то был чемпион мира по игре в бильярд. Свою победу в копилку региона Илья Киричков принес относительно давно в — 2002 году. Больше громких побед в истории региона с того момента не было, поясняет Николай Тырин:

- За всю историю существования бильярда в России наши волгоградские спортсмены на первенстве среди юниоров до 19 лет одержали впервые такую победу. У нас был взрослый чемпион мира в 2002 году, Илья Киричков. Свою победу он заслужил на чемпионате мира, которая проводилась в истории русского бильярда на тот момент всего второй раз. Это произошло в Германии.

Бильярд давно официально зарегистрирован, как вид спорта, по нему проводятся чемпионаты России, области, Европы, чемпионаты и первенства мира, различные кубки. Очень популярны турниры мэра Москвы, и так далее.

Впереди у молодых волжан новые спортивные высоты — они не намерены останавливаться на достигнутом: 

- Мы состоим в министерстве спорта, все мероприятия — чемпионаты области, России, мира, федеральных округов — они включены в единый календарный план мероприятий на 2021 год. Все это официальные соревнования. Конечно, это очень серьезная победа. В таком возрасте выиграть первенство мира... Это считается круто! Будут расти дальше, турниров очень много. Конечно, бильярд в Волгоградской области достаточно развит — в последнее время ему, как и всем видам, тяжело из-за пандемии. В Волгограде много раз проводились кубки России, в 2011 году проводился чемпионат Европы. У нас всегда была достаточно сильная сборная, спортсмены одерживали победу на многочисленных российских, всероссийских, международных соревнованиях, занимали призовые места. Наши спортсмены везде участвуют, где-то выигрывают, ну а где-то проигрывают, как и в любом виде спорта. В этот раз показали себя очень хорошо, - поделился президент Федерации бильярдного спорта в Волгоградской области Николай Тырин.

команда.jpeg

Екатерина Брытченко в разговоре с журналистами отмечает, что самый трудный матч ждал ее в финале первенства. Победе она, конечно же, безумно рада, давно мечтала выиграть чемпионат мира. Все было очень напряженно. Соперница была из Хабаровска, оказавшись сильной спортсменкой:

- Я выиграла в контровую партию, все было очень напряженно, шли вровень. Партия, партия, партия, то я, то она. Играла я с Юлией Продушевой из Хабаровска. Она ненамного старше меня. Всего на 3 года. В конце-концов в контровой партии со счетом 8:5 я одержала победу! В качестве призов мы получили кубок, медаль, грамоту. Денежный фонд за первое место составил 45 тысяч рублей.

В бильярд Екатерину привел папа. Все случилось на отдыхе в Сочи, когда волжанка была еще совсем маленькой. Ей было всего 6 лет. По приезду в Волжский девочке пришлось год упрашивать отца, чтобы отправиться в бильярдную, здесь таланты будущей спортсменки и заметил Михаил Волков.

екатерина.jpeg

Андрей Шагаев признался, что победа ему досталась непросто. Выигрыша не ожидал, но рассчитывал на призовое место, тройку лучших. Перед этой победой получил кубок Кремля, который, как говорит он, настроил его на новые достижения. В финале первенства Андрея ждал соперник из Украины. Волжанина удалось вовремя приободрить тренеру и другим участникам российской сборной:

- В первой партии у меня были достаточно хорошие шансы забрать место, но я промахнулся. Мой соперник закончил партию, и я завершил ее со счетом 0:1. Следом три партии был счет 3:4, после чего я взял перерыв и понимаю: что-то точно нужно менять. Возвращаюсь и вижу, что мой соперник Никита немного расслабился. В этот момент я решил - либо сейчас, либо никогда, это был единственный шанс повернуть ситуацию в свою пользу. Заступил со счетом 4:1. Никита взял перерыв. Тут же ко мне подошел тренер сборной и говорит: «Ты вошел в игру, продолжай в том же духе и ты его обыграешь». Счет уже был 4:3. Завязалась борьба. И тут я почувствовал себя уверенно. С уверенностью подходил к столу и к ударам. Знал, что забью. Так счет превратился в 4:4. И следом мой разбой. Я забиваю с разбоя и делаю партию с кия, забив 8 шаров подряд, веду со счетом 5:4. Следом Никита не забивает с разбоя. Я его наказываю, собрав партию с кия, счет стал 6:4. Дальше была последняя партия, я проигрывал по шарам, но делаю 7:7. Никита при этом не забил довольно-таки несложную комбинацию и выкатил легкий шар в середину, не давал мне закончить. Вот так мне удалось перевернуть встречу в финале, выиграв со счетом 7:4. Я воспользовался психологическим перевесом на счете 3:4.

Парень занимается бильярдом с 9 лет, в большой спорт его тоже привел папа. По субботам еще ребенком они с отцом всегда ходили в баню, Андрей мальчишкой ждал походов в бильярдную. Глаза загорелись, стал заниматься профессионально. А с Екатериной парень когда-то тренировался за одним столом.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийлюдибильярдсоревнованияАндрей ШагаевЕкатерина Брытченкоспортсменычемпионы мира по бильярдуволжаневолгоградский спорт
2
1