Волгоград Суббота, 20 апреля

Черепа «Волжских парусов» и утопленница Казачьего театра: леденящие душу легенды Царицына

Признавайтесь, вам нравилось слушать страшилки в детском лагере? Забраться под одеяло и слушать тихий голос рассказчика с фонариком у лица. А может, сами любили их сочинять? Наши предки-царицане в этом деле были большими мастерами и оставили кучу баек и легенд, щекочущих нервы. Три самые пугающие и интересные старшилки о нашем городе "Блокноту Волгограда" рассказал историк и гид Дмитрий Бушмин.

1. Легенда о любви и смерти в Царицыне.

В далекие времена в Царицыне главным местом отдыха и променада горожан была набережная – но не на Волге, а на Царице. Там были богатые особняки купцов, уютные магазинчики и кофейни, театр, куда приезжал Шаляпин, и жемчужина набережной – «Замок» купца Миллера. Там текла насыщенная жизнь, мальчишки разносили «Царицынский листок» (Прим. - газета), торговые лавки ломились от осетра и стерлядки, по реке плавали беляны, а на самой набережной гуляли уважаемые судари и прекрасные дамы. Однажды местный купец влюбился в интересную сударушку, долго за ней ухаживал, но безрезультатно. И вот однажды он увидел, как эта самая девушка, в которую он был отчаянно влюблен, проходит в обнимку с другим милостивым господином. Полный гнева, ревности и страсти  купец зарезал влюбленную пару. Спустившись к реке, он пытался отмыть от крови руки в Царице, но не смог. Три дня и три ночи он мыл руки в реке – но все никак не отмывал. Полный горя, отчаянья и раскаянья он в полночь вернулся на место преступления и вогнал нож себе в сердце. Теперь горожане в полночь изредка видят человека со светящимися руками, который стоит на месте реки и моет руки – снова, снова и снова.




Замок Миллера. Фото: Царицын.рф

2. Черепа в подвалах "Волжских парусов"

На месте сегодняшних «Волжских парусов» – стоял некогда особняк купца Семёна Савельевича Голдобина, богатейшего промышленника Царицына. Мрачный особняк был построен на территории старого городского кладбища. Поговаривали, что место это проклято. В доме были многочисленные подземные ходы и тёмные подвалы. Царицане пустили молву о том, что Голдобин проводил в них физические эксперименты над людьми, а также что сей господин – чернокнижник.

После революции огромный особняк обжили большевики и чекисты, приспособив под свои нужды. В доме находились арестантские помещения. Считается, что во дворе и на песчаной косе напротив дома проходили расстрелы. В 70-х в подвале особняка обнаружили большой склеп, а во рву – ямы с человеческими останками. И теперь поговаривают, что под "Волжскими парусами" черепа, а по ночам там бродят неупокоенные души и стучат в квартиры элитного ЖК. 


Особняк Колдобина. Фото: царицын.рф

 3. Утопленница в Казачьем театре

Известный царицынский купец и лесоторговец Александр Шлыков потерял свою дочь, которая утонула в Волге. Он горевал и в память о ней построил 4-ю женскую гимназию, единственную в зацарицынской части города. Ныне это здание Казачьего театра.

На здании можно увидеть барельефы (маскароны), которые изображают одну и ту же девушку в раковине-жемчужнице. Горожане считали, что архитектор показал довольно точное портретное сходство с утопленницей. Также на здании виднеется Посейдон – покровитель вод.

Сторожа театра говорят, что по ночам в здании слышны шаги, а иногда из-под стен сочится вода. А на первом этаже периодически перед зрителями появляется призрак утопленницы в длинном платье.

Как считают краеведы, дочь Шлыкова умерла во взрослом возрасте при родах, а утонул его сын. Но в народном сознании легенда живет в таком виде до сих пор.



Казачий театр. Фото: архив "Блокнот Волгограда"

Дима Бушмин, беседовала - Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

история волгоградаистория волгоградцарицын
2
1