Волгоград Пятница, 19 апреля

Черноголовый хохотун и орёл-могильник будут гостить в Волгоградской области

В природных парках Волгоградской области экологи сообщили о начале пролета птиц на зимовку.

Об этом сообщает региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. В Волго-Ахтубинской пойме «проездом», а точнее пролетом останавливаются лебеди нескольких видов, а в парке «Эльтонский» это кряква, серая утка и огарь

По всему региону в этот период можно заметить лебедя-шипуна. А вот лебедь-кликун и малый лебедь – редкие пролётные виды.

С наступлением сезона миграций летящие на зимовку к южным морям лебеди собираются в стаи. В нашем регионе они задерживаются до морозов, пока водоемы не затянутся ледяной корочкой.

- Лебеди хорошо переносят холод, могут долго сидеть неподвижно, поджав под себя лапы — таким образом они экономят энергию и греются. Их естественный утеплитель – жировая прослойка, перья и пух, которые помогают птице прекрасно сохранять тепло, переносить низкие температуры и плавать в холодной воде, - рассказали специалисты.

В природном парке «Эльтонский» тоже скоро начнется пролет. Первыми в южные края летят кряква, серая утка и огарь.

Добавим, что в Приэльтонье на учете стоит значительное количество птиц — их разнообразие поражает воображение: ходулочник, шилоклювка, авдотка, кобчик, стрепет, черноголовый хохотун, журавль-красавка, курганник, орёл-могильник, степной орел, степная тиркушка, сизоворонка, малая крачка. Скоро все виды, зимующие в теплых краях, начнут свой пролет и задержатся в Волгоградской области.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьптицызимовка
3
0