Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.08.2017 13:05

Четверо волгоградцев едва не погибли от укусов клещей

В 35 административных территориях региона зарегистрировано 2 тысячи 987 случаев укусов клещей. В числе пострадавших – тысяча три ребенка в возрасте до 14-ти лет.

Четыре человека в результате укусов заразились крымской геморрагической лихорадкой. Трое инфицированных проживают в Котельниковском районе, еще один – в Суровикинском районе.

Всего по Южному, Северо-Кавказскому и Кавказскому федеральным округам зарегистрировано 74 случая заболевания КГЛ. Волгоградская область в тревожном рейтинге занимает четвертое место. Лидер – Ростовская область с 36 заболевшим, за ней следует Ставрополь с 18-ю, третья Калмыкия с 12-ю.

Отметим, что главная причина смерти от КГЛ – несвоевременное обращение к врачу. Самостоятельное снятие паразита чревато его раздавливанием, что увеличивает вероятность передачи инфекции.

Доставить клеща для проведения исследования на возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами, можно в следующие учреждения:

– Лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Адрес: Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б. Телефон: 36-25-71

– Лаборатория ФКУЗ Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора. Адрес:  Волгоград, ул. Голубинская, д. 7. Телфон: 37-37-74.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградклещиКГЛ
0
0