Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 24.10.2023 14:40

Чиновникам и депутатам доверят решать, чьи имена достойны увековечивания на улицах Волгограда

Гордума Волгограда решила внести изменения в Положения об увековечении памяти выдающихся граждан, событий и организаций в городе-герое. В частности, сформировать комиссию, которая будет определять достойных.


В состав комиссии вошли 17 человек. Из них шестеро чиновников, четверо депутатов (все городские), два почетных гражданина Волгограда, главный муниципальный ветеран, и еще четверо специалистов: два историка, филолог и представитель военкомата. 

Гордума представлена заместителями председателя Дмитрием Дильманом и Евгением Кузнецовым, а также «рулящими» думскими комитетами Иваном Никитиным и Ларисой Тропкиной. Квартет, разумеется, полностью составлен «Единой Россией».

Чиновников мэрии в списке больше: председатель комитета по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Шумилин, начальник отдела массовых мероприятий комитета по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами Наталья Тарабрина, председатель комитета по культуре Дмитрий Полянин, заместитель председателя комитета молодежной политики и туризма администрации Татьяна Терлецкая, замглавы Центрального района Галина Мананкова и начальник отдела формирования городской среды департамента по градостроительству и архитектуры Лариса Порофиева.

В комиссию планируют ввести и людей, которые таки с полным правом могут считаться экспертами. Это главный специалист отдела истории ГБУ «Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Рамзия Искакова, замидиректора «Сталинградской битвы» Александр Кутиков, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ Василий Супрун, а также Сергей Дубоносов — начальник отделения по работе с гражданами областного военного комиссариата. 

Не забыли и Почетных гражданах города-героя Волгограда, а именно — экс-директора уже помянутого музея-панорамы Бориса Усика и бывшего мэра Юрия Староватых.

В числе волгоградцев, умудрённых опытом, также всем известный председатель городской ветеранской организации Александр Струков, человек крайне деятельный и, безусловно, способный слушать и слышать других людей — в этом убеждает тот факт, что он входит в другую комиссию, по переименованию Волгограда в Сталинград. И волгоградцы по-прежнему волгоградцы, хотя сам Струков «топит» за Сталинград. 

Пока постановление, определяющее состав комиссии, не принято. Ближайшее заседание гордумы назначено на 25 октября. 

Отметим, что тема увековечивания памяти особенно актуальна в связи с событиями, происходящими между Россией и Украиной. Так волгоградцы, разумеется, желая сохранить память о своих земляках, стремятся устанавливать в связанных с конкретными бойцами местах мемориальные таблички.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпамятьувековечиваниегордумадепутатычиновники
0
3