Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.01.2016 17:15

Чиновники: Сироте из Волгограда нужно больше 10 лет ждать положенной квартиры

Сирота из Волгоградской области 23-летняя Анастасия Кузнецова вот уже в течение 5 лет не может добиться положенной однокомнатной квартиры.

Настя потеряла маму, когда ей было всего 2 года, чуть позже папа отказался от отцовства.

- Мне было 8 лет, когда мой отец связался с 15-летней девочкой из Ивановской области, у них родился ребенок, а я стала не нужна, - рассказала сайту «Блокнот Волгоград» Анастасия Кузнецова.

К счастью, девочка не попала в детский дом, ее взяла на воспитание бабушка. Однако это не отменяет того, что Анастасия является сиротой и ей положено жилье. Но за это право девочке пришлось отчаянно бороться, доказывать через суд, что она сирота и ей государство обязано выделить жилье. 

- Мне было 18 лет, когда меня наконец-то поставили на очередь на получение жилья во Фроловском районе, где мы жили с бабушкой, - делится девушка. – Но дальше выяснилось, что квартир нет, их просто не строят в области или строят очень медленно.

Уже 5 лет Настя ждет квартиру, за это время девушка вышла замуж и родила дочку. Сейчас Анастасия с мужем и трехлетней малышкой скитается по съемным квартирам в Калачевском районе. Причем, она не работает, так как воспитывает ребенка, а ее супруг еле успевает оплачивать съемное жилье и покупать продукты.

- Мне сказали, что ждать квартиру еще не меньше пяти лет, получается, что мне будет около 30 лет, когда у меня появится жилье! – говорит девушка.

Комментарий специалиста:

- На территории Волгоградской области таких сирот, как Анастасия Кузнецова – четыре тысячи, чтобы обеспечить их всех жильем, понадобится 4 миллиарда рублей. На данный момент у региона таких денег нет. Некоторые стоят в очереди на получение жилья по 10-15 лет, - рассказали в органах местного самоуправления Калачевского района Волгоградской области. – Анастасия стоит 12-я в очереди на получение квартиры, чтобы ее обеспечить, нам надо купить 12 квартир в Калачевском районе, в ближайшем будущем это невозможно. Можно одно констатировать – в Калачевском районе мы купили в прошлом году всего 2 квартиры. Сейчас перед чиновниками стоят задачи – отсутствие финансирования и отсутствие жилья для сирот, которое требуется по закону.

- Мы обратимся в СПЧ России и ряд других органов социальной защиты населения. Также будет направленно официальное обращение прокурору Волгоградской области. Мы не имеем право оставить без внимания этот случай, ведь этим людям нужно помогать адаптироваться в социуме, чтоб каждый человек, независимо от его социального статуса, чувствовал себя полноценным членом общества, - сказал руководителя социального проекта "Мы не одни» Эльдар Физиев.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сиротаволгоградквартиражилье
0
0