Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.05.2016 12:34

Чиновники в Волгограде активно лоббировали интересы мусорной компании

Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области нарушил антимонопольное законодательство

Как рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов, в 2014 году комитет запретил главам районов и поселений размещать отходы на санкционированных свалках и площадках временного накопления отходов. Согласно указанию комитета, место для отходов определено на двух лицензированных площадках - ООО «Волга-Бизнес» (г. Волжский) и ООО «Спецавтотранс» (г. Камышин).

Природоохранная прокуратура выявила, что на всех встречах, где обсуждался этот вопрос, присутствовала только одна компания, занимающаяся вывозом отходов - ООО «Чистый город». Никакие другие организации, занимающиеся сбором и транспортировкой отходов, на совещания и рабочие встречи приглашены не были.

УФАС по Волгоградской области признал это нарушением антимонопольного законодательства.

Однако комитет с такой формулировкой не согласился и обжаловал результаты прокурорской проверки в арбитражных судах трех инстанций. Судебные заключения признали данные решения законными и правомерными.

Помимо этого природоохранная прокуратура возбудило административное производство в отношении бывшего первого заместителя председателя комитета Сергея Тасуева. В отношении него сейчас в стадии рассмотрения находится дело об ограничении конкуренции на рынке услуг по обращению с отходами.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградчистый городкомитет природных ресурсовприродоохранная прокуратуравывоз мусора
0
0