Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.02.2024 16:41

Чиновники выходят на борьбу с фурами под Волгоградом

В Волгограде, несмотря на введенный запрет, фуры продолжают мешать транспорту на дорогах.

Так, по сообщениям очевидцев, 8 февраля движение транспорта было значительно затруднено на Университетском проспекте из-за наплыва большегрузов. И это несмотря на то, что с 1 февраля на территории Волгограда было введено ограничение движения для грузового транзитного транспорта. Оно действует ежедневно с 7 утра до 22 часов, пока бессрочно.

Те, кто проигнорирует ограничения, подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 12.16 КоАП РФ. За езду на грузовом автомобиле вопреки требованиям дорожных знаков придется заплатить 500 рублей.

Тем временем, горожане убеждены, что такой «смешной» штраф не остановит водителей фут от нарушения запрета, и размер денежного наказания необходимо увеличить.



— А вот оштрафовать бы каждую фуру на 5 тысяч рублей и развернуть в обратную сторону,

— Пятьсот рублей штраф. Дешевле только бесплатно,

— Почему люди должны опаздывать из-за фур на работу? — возмутились горожане.

Слабые попытки защитить водителей большегрузов потерпели фиаско.

— А посылочки, товары, продукты кто вам возить должен. Вы же не ездите из Красноармейского в центр по так называемой объездной дороге,

— Речь про транзитные фуры. Местные разводящие продукты и посылочку имеют в наличии путевые листы с разрешением проезда по городу. Не лукавьте, пожалуйста, — возразили горожане.

Ситуацию со свободным передвижением фур прокомментировали в мэрии Волгограда. 

—В соответствии с действующим федеральным  законодательством у сотрудников органов местного самоуправления отсутствуют полномочия по осуществлению функции контроля за исполнением участниками дорожного движения правил дорожного движения, — уточнили в администрации. 

Тем временем, в городе-спутнике Волжском решили перейти от слов к действиям и усилить контроль за большегрузами. В мероприятиях примут участие представители профильных структур администрации.

За минувшую неделю сотрудники контрольного управления мэрии вместе с представителями ГИБДД выявили 10 фактов проезда большегрузного транспорта по центральным дорогам города. На нарушителей были составлены протоколы об административной ответственности.

Две такие машины были зафиксированы по адресу Горького, 20, еще одна обнаружена на Чайковского, 2. Совместно с инспекторами ДПС специалисты администрации провели с водителями транспортных средств профилактические беседы. Сотрудники Госавтоинспекции составили на нарушителей протоколы об административном правонарушении за невыполнение требований дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено».

В общей сложности с начала года в Волжском зафиксировали 143 факта передвижения большегрузов по городским дорогам. Жителей призывали также сообщать о фактах несанкционированного проезда.

Напомним, что в Камышинском районе рано утром на трассе Сызрань — Саратов — Волгоград утром 8 февраля произошла жуткая авария с большегрузами. На 489 километре 37-летний водитель фуры MAN выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с грузовиком Renault. От удара прицеп MAN оторвался и отлетел в «десятку». Иномарка загорелась, а ее водитель погиб на месте. Водитель фуры, 27-летний управляющий «ВАЗом» и его 28-летняя пассажирка попали в больницу.

Позже стало ясно, в ДТП есть еще один погибший. Поскольку легковушку придавило перевернувшимся прицепом, машина оказалась заблокирована. Пассажирку оттуда извлекли, воителю тоже удалось выбраться, а вот несчастный рыжий котик погиб на месте аварии. Информацию о гибели животного подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Анна Анатольева 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфурыбольшегрузычиновники
1
3