Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 02.02.2024 17:10

Чиновников поймали на большой любви к дорожной бизнесвумен под Волгоградом

Прокуратура запретила ремонтировать дороги. Причина — подозрительная избирательность в выборе подрядчика. 



Дорожный конфликт разгорелся в Слащевском сельском поселении Кумылженского района Волгоградской области, возглавляемом Николаем Бочаровым. Его подчиненные разбили контракт общей стоимостью 2 с небольшим миллиона рублей на ремонт улиц Красноармейской, Садовой, Торговцева, Центральной, Советской и строителей на четыре штуки. Дробление позволило не проводить электронные аукционы и напрямую заключить сделки с конкретной фирмой. 

Однако лоббирование интересов некого ООО «Экстрим», владельцем и учредителем которого является Ирина Санькова, не ускользнуло от внимательных работников прокуратуры Волгоградской области. Они пошли в суд с требованиям признать сооглашения ничтожными. 

— Указанные сделки направлены на достижение одной хозяйственной цели — ремонт автомобильных дорог Слащевского сельского поселения, заключены в короткий временной промежуток — шесть дней. Совокупность их условий во взаимосвязи с целью их заключения, свидетельствует о том, что они подлежали заключению как единое целое и образуют единую сделку, направленную на достижение одного результата с ценой выше 600 тысяч рублей. Заключение Администрацией четырех договоров на общую сумму 2 миллиона 72 тысячи 551 рубль является искусственным дроблением сделки для формального соблюдения специальных ограничений, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, что приводит к ограничению доступа других хозяйствующих субъектов к участию в торгах на право заключения контракта, — рассказали «Блокноту» в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. 

Чиновники-слащевцы пытались обжаловать решение, но все тщетно. Им предстоит проводить аукционы и выбирать подрядчика по результатам честного конкурса. 

Что касается причин, по которым странной любовью воспылали именно к бизнесменше Саньковой, о них остается лишь гадать. Примечательно, что основной деятельностью ООО, которое на рынке более 16 лет, указана «зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки». Зарегистрировано Общество в Городище. При чем тут слащевские дороги — вопрос без ответа. 

Владимир Коршунов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсударбитраж
0
1