Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2018 19:43

Подача бумаги в принтер невозможна — причины и способы решения

Подача бумаги в принтер невозможна — причины и способы решения

В статье будут рассмотрены все нюансы, из-за которых принтер не может забрать бумагу. Если проблему самостоятельно решить не удастся, придется прибегнуть к помощи профессионалов. Один из способов — это сдать принтер в ремонт в авторизованный сервисный центр для получения квалифицированных услуг.

Список проблем

Не взятие принтером бумаги может быть вызвано следующими причинами:

  • В корпус попал посторонний предмет, препятствующий взятию принтером бумаги;
  • Бумага имеет низкую плотность и некачественную поверхность;
  • Ролики для захвата изношены или загрязнены;
  • В программном обеспечении произошел сбой;
  • Узлы, обеспечивающие подачу листов, вышли из строя.

Для каждой из причин существуют свои способы решения, которые необходимо рассмотреть более детально.

Посторонние предметы

Большинство моделей очень часто выходят из строя из-за попадания посторонних предметов в отверстие для приема бумаги. Этому могут быть виной: скрепки, колпачки от ручек, кнопки, скобы для степлера и прочее. Особенно вероятно появление данной причины в условиях эксплуатации принтера в офисе. Эти устройства там, в большинстве своем, имеют схему загрузки листов сверху.

Чтобы извлечь застрявшие предметы, необходимо использовать пинцет, чтобы не повредить механизмы. В некоторых случаях достаточно просто отключить устройство, повернуть его отверстием вниз и легонько потрясти. Отдельные экземпляры могут разбираться, облегчая данную процедуру.

Некачественные или поврежденные листы

Принтер не способен забирать бумагу в случае ее повреждения. Если она порвана, смята, имеет загнутые углы, или неровно сложена, то принтер может отказываться забирать листы в печать. Необходимо попробовать распечатать что-нибудь на ровном листе, или сложить их стопку правильно.

При этом они должны быть плотно прижаты к механизмам для захвата. Потому как порой не хватает каких-то долей миллиметра для того, чтобы процесс распечатки успешно начался. Стоит учитывать и плотность листа. Она должна составлять 80 гр/м².

Сбой в программе

Бывает сбой в работе алгоритмов программы самого принтера. Для этого его нужно подключить, дождаться, пока он приготовиться к работе и отправить текст в печать.

После того, как он выведет на экран ошибку его необходимо вытащить из розетки, или отсоединить шнур для ПК непосредственно из его корпуса.

Подождав в течение 20-30 секунд, следует подключить провод, после чего принтер автоматически приступит к печати. В некоторых моделях нужно вручную нажать на соответствующую кнопку на корпусе или повторить процедуру отправки в печать через текстовый документ.

Износ и загрязнение роликов

Ролики могут не выполнять своих функций вследствие налипания на них чернил. Очистить их поверхность очень просто. Для этого используются подручные средства: вода, ватные палочки и ткань без ворса.

Процедура очистки:

  • Принтер необходимо выключить, в том числе и из розетки;
  • Смочить водой кусок ткани. При этом не допускается, чтобы с нее капали капли и попадали в корпус устройства;
  • Производить процедуру очистки роликов до того момента, пока на ткани не перестанут появляться черные пятна;
  • Использовать для очистки ватные палочки, если доступ к роликам затруднен. Стоит отметить, что в некоторых моделях существует способ снять ролики. Данная информация отмечена в инструкции к устройству.

Ролики могут прийти к износу. Решение проблемы можно решить самостоятельно, перевернув каждый из них по своей оси так, чтобы нетронутый участок пришел на смену изношенному.

Также можно обмотать его изолентой, если износ особенно заметен. В крайнем случае их можно снять и заменить на новые (если это возможно).

Неисправные узлы

Существуют модели, узлы для захвата бумаги в которых очень хлипкие. Поэтому они приходят в негодность, но по этой же причине их можно привести в рабочее состояние самостоятельно.

Если повреждены крепления, на которых держится лоток для бумаги, то они меняются местами или на их место устанавливаются новые.

В случае, когда на тормозной площадке отсутствует планка из металла, ее можно заменить специальной металлизированной клеящейся лентой.

Если сама площадка для подачи листов сместилась, то для возвращения ее в исходное положение нужно использовать какие-либо подложки.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0