Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 21.06.2023 17:09

«Что за бред - там идти минут 15!»: закрытие школы для выпускников объяснили волгоградские чиновники

Чиновники из Палласовского района, где родители бунтуют против закрытия школы, объяснили, что на самом деле собираются сделать со МКОУ "СШ №12". "Блокнот" публикует ответ от них сегодня, 21 июня.

Сколько учеников в школе?

Родители сообщали "Блокноту", что в школе учится более 160 человек, однако в администрации сообщили, что на самом деле там обучается 152 ребёнка, 15 из которых - ученики выпускных 9-х классов. В первый класс на 2023-2024 год во всю школу подано только 6 заявлений.

Почему школу реорганизуют?

- В отличии от МКОУ "СШ№ 12", данная школа оснащена современным оборудованием, в ней функционирует спортивный зал и современная спортивная площадка, есть центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", - заявили в пресс-службе.

Администрация признает, что материальная база реорганизующейся школы №12 устарела: дефицит кадров, нет спортивного зала,  треть коллектива - педагоги, которые работают по совместительству.

Мнения людей

Мнения людей по реорганизации школы расходятся. Некоторые не видят проблемы в том, чтобы школу закрыть, некоторые утверждают, что родители просто боятся, что их дети "не потянут" уровень, на котором преподают в школе №11, третьи расстраиваются наравне с родителями насчет того, что школу закроют/реорганизуют.


Фото: скрин комментариев под публикацией "Блокнота"

Как будет функционировать школа?

Администрация настаивает, что школа не закрывается, а просто присоединяется к школе №11. В ответе обращают внимание на то, что МКОУ "СШ №11" соответствует всем современным требованиям. 

Режим работы обучающихся МКОУ "СШ №12" после присоединения к МКОУ "СШ №11" будет таким: в здании 12-й школы продолжат обучаться дети начальных классов, а 8-9 классы будут ходить в школу №11 в полном составе, без слияния с тамошними классами.

Более того, для 5-7 классов рассматривают также возможность продолжить обучение в школе №12. Так может случится, если в школе будет достаточно педагогов.

Как дети будут добираться до новой школы?

Родители учеников, обращаясь в "Блокнот" заявляли, что детям придется ходить далеко до новой школы по опасному маршруту, на котором, как они сообщали, ни раз происходили смертельные аварии.

В администрации отрицают информацию о смертельных авариях рядом со школой. Сообщают, что по данным ОМВД в 2023 году на дорогах следования от МКОУ "СШ№12" к МКОУ "СШ№11" ДТП не зарегистрировано. Правда при этом не отмечают, какой была сводка по ДТП там в другие годы. 

Чиновники уверяют, что здание школы №11 располагается в пешей доступности от микрорайона, где проживают ученики реорганизующейся школы. И сообщают, что на протяжении всего пути дорога оснащена пешеходными переходами. Нам пообещали, что при необходимости установят светофор. 

Кроме того, нам сообщили, что прорабатывается вопрос об организации подвоза обучающихся, проживающих в данном микрорайоне.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волоградазакрытие школышколышкола
0
0