Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 31.01.2014 09:08

Дары Волхвов привезут в Волгоград 3 февраля

Дары Волхвов привезут в Волгоград 3 февраля
Одна из главных христианских святынь будет находиться в Казанском кафедральном соборе Волгограда до 5 февраля.
/uploads/news/7161/dary-volhvov1.jpg
3 февраля в Волгоград прибудет святыня Афона – Дары Волхвов. Известно, что ранее в списке городов, в которых верующие могли бы прикоснуться к христианской реликвии, значились только Москва, Санкт-Петербург, Минск и Киев. Изначально Волгоград в этот перечень не входил. Изменение внесено в связи с событиями, произошедшими в городе 29 и 30 декабря. Дары прибудут в Волгоград с молитвой о благословении его жителей, для утешения и успокоения в канун сорокового дня после взрыва на железнодорожном вокзале.

— По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня прибудет в город, переживший серию терактов, накануне сорокового дня с момента трагедии, унесшей человеческие жизни, — говорится в пресс-релизе Оргкомитета принесения Даров волхвов.

Оргкомитет сообщил, что Дары будут находиться в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Доступ к святыне верующих будет организован 3 февраля с 18.00 до 24.00 и 4 февраля с 6.00 до 24.00.

Как повествует Евангелие, во время рождения младенца Иисуса в Вифлееме, мудрые волхвы с востока принесли ему драгоценные, но в то же время символические дары: золото, ладан и смирну. Согласно преданию, Дары волхвов вместе со своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви сама Пресвятая Богородица.

Напомним, что это вторая православная святыня, помощи и защиты от которой ждут жители Волгограда. 1 января Чудотворная икона Божьей Матери Семистрельная на вертолете облетела весь город, дабы защитить его от повторения насильственных акций.

Тем временем в Волгограде уже идет поиск волонтеров, которые будут помогать оргкомитету во время пребывания святыни в нашем городе. Общественная организация «Дом Дружбы» на своей страничке в социальной сети призывает откликнуться добровльцев, которые готовы помочь в организации мероприятия.

Фото: РИА Новости Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0