Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2024 20:00

Депутат Госдумы назвал фашизмом идею прикрыть «срамную» грудь «Родины-матери» в Волгограде

Депутат Госдумы от Башкирии Динар Гильмутдинов сравнил с фашизмом предложение своего земляка-общественника Расула Ахияретдинова прикрыть в Волгограде грудь памятнику «Родина-мать зовет!».

По словам народного избранника, историю переделывать нельзя, как и памятник, который был создан после войны. Гильмутдинов считает, что это неуважение к прошлому и Великой Победе, которую люди отмечают уже более 50 лет.

- Историю переделывать нельзя. Тем более памятник после войны сделали. Я считаю, что это неэтично и неправильно. Если кому-то что-то не нравится, ну пожалуйста, пусть новый делает. Но переделывать не надо. Люди больше 50 лет поклоняются, всем всё нравится, всё хорошо, и тут кто-то нашёлся, кому что-то не понравилось. Я считаю, что не надо ни в коем случае такие дела делать. Всегда надо с данью уважения поклоняться и говорить спасибо за победу.

Мы же не фашисты, что-то там менять. Сначала советский солдат победил фашизм, всю Европу вычистили от нацизма, а сейчас наши памятники начали уничтожать. Мы что, по этому принципу пойдём? Ну что за идиот, извините за выражение, придумал что-то. Историю нельзя переделать. Она написана кровью. Поэтому никаких переделок, это глупо и неправильно, - высказался в беседее с изданием «Подъём» Гильмутдинов.

Напомним, ранее башкирский активист Расул Ахияретдинов выразил свое возмущение «срамными местами» волгоградского памятника «Родина-мать зовет!». Он предложил надеть платочек на плечи или руки статуи, чтобы убрать излишнюю откровенность. Ахияретдинов даже записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором попросил главу государства поручить реконструировать памятник.

Активист пояснил, что много общался с жителями Волгограда и других городов и они якобы недовольны, что Родина-мать выглядит именно так, как «наша с вами мать выглядеть не может». 

Тем временем в музее «Сталинградская битва», где установлена скульптура, отметили, что никакие изменения монумента невозможны в связи со статусом «особо охраняемого объекта культурного наследия».



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград«срамная» грудь «Родины-матери»депутат ГосдумыДинар Гильмутдинов
1
0