Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 26.04.2018 14:00

Депутат Волгоградской гордумы взял в руки грабли

Депутат Волгоградской гордумы взял в руки грабли

В Жилгородке 21 апреля состоялся общегородской субботник.

21 апреля во всех районах Волгограда прошел традиционный ежегодный субботник. На субботник вышла и команда депутата Волгоградской городской думы Дениса Глазунова. Активисты в синих майках убирали мусор, вскапывали и рыхлили лунки вокруг деревьев, красили лавочки и заборы. Но самым ценным подарком жителям Дзержинского района стали десятки саженцев деревьев и кустарников.

В этот день у команды Глазунова адресов посадки растений было немало.

пор 123.JPG

В первой половине дня Денис Глазунов с трудовым десантом и машинами саженцев, инвентаря, банок с краской, побелкой объехали школы Жилгородка. Благодаря чему учащиеся серьезно поработали над благоустройством школьных дворов. В каждой школе команда депутата помогла убрать пришкольную территорию и высадить сирень, показав тем самым пример подрастающему поколению. К слову, школьники не только с удовольствием позировали перед камерами в компании депутата, но с радостью принимались за работу. Никого уговаривать не пришлось.

пор 404.JPG

Закончился день масштабным субботником во дворе домов №№ 6, 8, 10 и 12 по улице Восточно-Казахстанской. Здесь собрались на праздник чистоты сами жители всех возрастов, члены общественных и молодежных организаций района. Для них играла музыка, кипел самовар, накрывали столы со сладостями. Получился по-настоящему городской праздник, но уютный и камерный, теплый и светлый, совсем семейный.

- Я не хочу жить в грязи, не хочу выходить на улицу, где меня встречает пустое поле. Я хочу, чтобы во дворе собирались не наркоманы и алкаши, а играли дети и слышен был детский смех. Это ли не причина стараться и добиваться? - рассказывает старшая по дому №8 Анна Геннадьевна Маргарян. - Сейчас выходишь из подъезда, и тебя встречают цветы. Хорошо. Но я не навязывала свою точку зрения, каждый волен принимать свои решения. Другое дело: как подать свои идеи? А нужно внятно объяснять людям, что нужно сделать, чтобы стало немножко лучше. На самом деле они сами этого хотят, но ждут организатора. Очень помог нам сегодня Денис Глазунов, ему отдельное большое спасибо за необходимый нам инвентарь и посадочный материал. Я за свою жизнь поняла, что командные действия приводят к большему результату, чем когда человек один. Когда весь двор поднимается, поднимаются все соседи, и результат налицо, - заключает активистка.

пор 070.JPG

А случился праздник в этом дворе далеко не случайно. Здесь живут дружные, активные, даже пробивные, а главное, молодые сердцем люди. Они заботятся о благоустройстве своего двора не первый день и даже не первый год. В результате двор получился чистеньким и красивым. Хотя, конечно, любой ответственный хозяин никогда не остановится, а будет изо дня в день работать над сохранением и приумножением достигнутого. Так жители этого квартала добились включения своего двора в государственную программу «Формирование комфортной городской среды».

пор 036.JPG

- Центр поддержки совета многоквартирных домов Дзержинского района работает уже второй год. Мы не только поддерживаем советы, оказываем содействие в создании, избрании актива, проведении собраний собственников, еще проводим семинары обучающие, инструктивные, как принять участие в различных социальных программах поддержки, но также стараемся развивать постоянный тесный контакт со всеми председателями советов домов, - рассказывает Сергей Васильевич Прокопченко, руководитель центра. – Ежегодно мы разрабатываем план проведения месячника по благоустройству дворов района. Каждый двор при этом заявляет свои интересы: в какое время и с какими ресурсами они хотели бы провести очередной субботник. Активистов этого двора мы очень хорошо знаем, их настойчивость и неутомимость. По сегодняшним меркам порой приходится не только помогать в проведении субботника, а еще и убеждать жителей в том, что если они сами не захотят навести порядок в своем дворе, ситуация будет только ухудшаться. Но это не о жителях этого двора, вы сами видите, сколько народу сегодня здесь. К сожалению, не всегда все желания выполнимы и посильны для нас. Поэтому очень приятно, что к совместной работе общественности, к стремлению горожан навести порядок присоединяются и представители депутатского корпуса. Усиленные командой Глазунова сделали еще больше. А благодаря подаренным Денисом Вячеславовичем саженцам, удалось воплотить еще одну мечту жильцов.

пор 268.JPG

- Это здорово, когда есть где детям играть, - говорит жительница квартала Анна Сумасева. – В нашем дворе чисто, а главное – безопасно для деток. И все понимают, насколько это важно. Сегодня на субботник вышли все. У нас вообще очень дружный двор.

В этот день взяли в руки лопаты и мётлы десятки жителей квартала. Мало того, положительным примером заразились и жители соседних дворов, которые приходили посмотреть и незаметно начинали помогать прибираться. Старожилы говорили, что столько детей не видели никогда во дворе, а тут целый батальон помогает вскапывать, красить, подметать.

пор 337.JPG

- Жители дома обратились ко мне за помощью в благоустройстве двора, - рассказывает депутат городской думы Денис Вячеславович Глазунов. - Я просто не мог пройти мимо. Такое внимательное и бережное отношение к своему двору сегодня, к сожалению, встретишь не часто. Вышли пожилые люди, молодежь, детки. Каждый что-то сделал. Может, совсем немного, но вместе получается большое дело, которое объединяет. Если моей команде удалось им сегодня помочь, это хорошо. Но у них есть и еще вопросы и проблемы, которыми нужно плотно заниматься. Им нужна опиловка деревьев, которую управляющая компания отказывается делать, нужно выкорчевать несколько огромных остовов старых деревьев, для чего нужна специальная техника, нужно ремонтировать дороги… Много чего еще нужно сделать. Я, конечно, постараюсь им в этом помочь. Думаю, если каждый в своем дворе, не только сегодня, будет заботиться о чистоте и порядке, весь город станет лучше, ярче и светлее. Вот здесь сегодня стало немножко чище и наряднее. Теперь от каждого из нас зависит – каким будет завтра. Мне кажется, что сегодняшнюю атмосферу жителям удастся сохранить надолго. Они – молодцы!

пор 425.JPG

За помощью в благоустройстве двора (в Жилгородке) обращайтесь в приемную депутата Волгоградской городской думы Дениса Глазунова. Адрес: ул. 51-й Гвардейской дивизии, 9

Телефон: 50-30-01

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Денис ГлазуновВолгограддепутат
0
0