Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 24.12.2016 12:52

Депутаты подняли коммуналку волгоградцам почти на 10 процентов

С июля 2017 года сумма в платежках за услуги ЖКХ будет рассчитываться по новому коэффициенту.

В наступающем году волгоградцев ждет неприятный сюрприз. Жители города могут найти в своих почтовых ящиках платежки за коммуналку с серьезно подросшей суммой. Увеличение произойдет на 9,2 процента, то есть в среднем сумма платежа за «однушку» изменится на 300-400 рублей, а за «двушку» на 400 -500 рублей.

Это, конечно же, ударит по карману волгоградцев, тем более, что к суммам в квитанциях редко кто относится безразлично.

Решение об увеличении тарифов было принято на внеочередном заседании городской думы. Народные избранники посчитали целесообразным увеличение коммунальных тарифов для населения.

Комитет тарифного регулирования уже уведомил мэрию о необходимости увеличения индекса с 4,2% до 9,8%.

Предыдущий показатель был установлен 1 июля 2016 года и сейчас нуждается в корректировке, так как может привести отрасль к многомиллионным убыткам.

- В числе поддержанных сегодня проектов решений - и обращение в адрес губернатора об установлении для Волгограда с 1 июля 2017 года предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Сейчас индекс для региона установлен на уровне 4,2%, что не позволяет в рамках утвержденных тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и тепловую энергию с учетом утвержденных инвестиционных программ коммунальных операторов Волгограда довести льготные тарифы до экономически обоснованных. Выправить ситуацию и обеспечить бесперебойность работы ресурсоснабжающих операторов, по мнению городских властей, позволит индекс в размере 9,8%, - сообщили сайту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе Волгоградской городской думы.

В думе подчеркивают, что Правительство поставило задачу отладить работу отрасли и довести уровень оплаты коммунальных услуг населением до 100 процентов.

Жители города уже возмутились данной инициативе.

 - Я считаю, что коммуналка очень дорогая, хотя у нас в семье работает два человека, - говорит Сергей Косельцев, житель улицы Ангарская. – Каждый месяц находим деньги с трудом, тем более на работе иногда задерживают зарплату. Получается, что стабильности нет, а цены растут.

С мнением жителей согласен волгоградский политолог Константин Глушенок.

 - Ситуация действительно странная. В городе происходит экономический спад, деградация и на фоне этого рост коммунальных тарифов. Пример простой: крупные торговые сети сообщают о снижении оборота на 10 процентов – это говорит о том, что у населения реально нет денег. Идея властей переложить все проблемы отрасли на плечи населения не очень хорошая. Не стоит забывать, что кроме работающих в Волгограде есть и малообеспеченные слои населения и пенсионеры, пенсии и пособия которых не успевают за ростом коммунальных тарифов, - говорит эксперт.  

По словам политолога, во главе угла должны стоять социальные интересы горожан. И прежде чем поднимать тарифы, следует попробовать залатать бюджетные дыры другим способом – развивать и поддерживать бизнес, то есть делать все, чтобы прибыль предпринимателя росла и вместе с ней налоговые поступления в бюджет.

 Чиновники отмечают, что переживать социально незащищенным слоям населения не стоит.

- Следует отдельно отметить, что данная мера не отразится на малообеспеченных семьях, поскольку им будут предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, - подчеркнул глава Волгограда Андрей Косолапов.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЖКХкомммуналкадепутатыплатежкидумаВолгоград
0
0