Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 13.06.2017 12:16

Депутаты Волгограда говорят о возможной продаже «Волгофарма»

Крупнейшее фармацевтическое предприятие региона, компания «Волгафарм», может быть выставлена на продажу. Как уверяют некоторые депутаты Волгоградской областной Думы, планы по приватизации государственной кампании уже разрабатываются ответственными сотрудниками органов исполнительной власти.

Идея приватизации «Волгофарма» неоднократно возникала в умах чиновников. Причина заключается в том, что это предприятие крупнейшее на фармацевтическом рынке региона. На официальном сайте компании сообщается о том, что розничная сеть «Волгофарма» насчитывает 137 аптек по всей области. В свое время, идею приватизации озвучивал губернатор Сергей Боженов и даже предпринял практические шаги по реализации плана. Пришедший ему на смену Андрей Бочаров отменил все подготовительные мероприятия и пообещал, что приватизации предприятия не будет. Прошло три года и о приватизации «Волгофарма» заговорили снова.

Как пояснил журналисту «Блокнот Волгоград» один из депутатов областной Думы, информация о том, что формируется пакет документов о приватизации государственного фармацевтического предприятия, есть у многих его коллег. Однако, в проекте бюджета на 2018 год, отсутствует прямое указание на включение «Волгогфарма» в список предприятий, подлежащих приватизации.

- Я думаю, вносить поправку о включении «Волгофарма» в список приватизируемых предприятий, будут с голоса, непосредственно на заседании Думы, - считает депутат, - Именно так обычно и делают, когда не хотят поднимать лишнего шума. Ведь если заранее включить «Волгофарм» в список приватизации, народ начнёт волноваться, темой заинтересуется федеральный центр. С чего вдруг продавать предприятие, устойчиво приносящее огромную прибыль, которое, к тому же, по сути, монополист в регионе? По информации, которая есть у меня из очень надежных источников, вносить «Волгофарм» в список приватизации намечено при рассмотрении бюджета 2018 года во втором чтении.

Политический эксперт, экс-депутат областной Думы, Андрей Попков, считает, что такой вариант развития событий, весьма вероятен:

- Вы сами посмотрите, все, что более или менее ликвидно из муниципального имущества, уже либо приватизировано, либо временно «приватизировано», то есть, передано в концессию. Поэтому вполне допускаю такой исход. «Волгофарм» лакомый кусочек, а кушать все хотят.

Политолог Николай Лукьяненко отметил, что нынешний состав областной Думы, поддержит любое решение, даже о приватизации собственного здания, если такое решение будет вынесено администрацией региона:

- Если региональные власти решат выставить «Волгофарм» на продажу, депутаты, бесспорно, проголосую «за». Все они люди хорошие, но свое кресло дороже судьбы государственного предприятия.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Областная ДумадепутатыВолгофармВолгоградская область
0
1