Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2016 15:46

Депутаты Волгоградской области ужесточат наказание за рекламу наркотиков в Интернете

Депутаты Волгоградской областной Думы намерены обратиться в Госдуму с инициативой о внесении в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» изменений, согласно которым будет расширен круг лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ. Затронут поправки общие требования к распространению и использованию соответствующей информации в Интернете.

 

На сегодняшнем заседании в Волгоградской областной Думе члены комитета по культуре приняли решение рекомендовать законодательному собранию региона принять постановление об ужесточении мер в отношении интернет-рекламы наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, депутаты намерены  внести изменения в статью 10.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Основная цель – расширить круг лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, убеждены региональные парламентарии, необходимо четко закрепить в федеральном законодательстве запрет на размещение блогерами и интернет-провайдерами любой информации о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотиков и психотропных веществ.

Добавим, что сегодня в Кодексе РФ об административных правонарушениях есть статья, предусматривающая наказание за пропаганду наркотиков, однако прямого запрета на размещение подобных сведений в Интернете нет. В качестве наказания за преступные действия Кодексом предусмотрены штрафы: для граждан – до 5 тыс.руб., для должностных лиц - до 50 тыс.руб., для юридических – до 1 млн. руб.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


События: законПерсоны: ДепутатыПродукты: НаркотикинаркотикиВолгоградская областная ДумаВолгоградкомитет по культуре
0
0