Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 29.08.2016 15:13

Дети-сироты Волгограда просят Владимира Путина помочь им получить жилье

В отчаянии получить положенное по закону жилье волгоградцы написали петицию на имя президента РФ.

Как рассказал корреспонденту сайта председатель правления РОО "Объединение по защите прав детей-сирот" Эльдар Физиев, в Волгоградской области многие дети-сироты не могут получить квартиры по 6 лет:

"Сейчас на очереди почти 3 тысячи человек. И хотя они должны были получить положенные им по закону собственные квадратные метры в 18 лет, сегодня большинство из этих людей уже имеют свои семьи и детей, но жить им до сих пор негде", - пояснил общественный деятель.

Активисты создали текст петиции и разместили его на популярном сайте гражданских инициатив. Обращаясь к главе государства, авторы письма пишут:

"Каждый год  на строительство жилья для сирот выделяются миллионы рублей, но где их реализация!? Никто не несет ответственности за неисполнение Федерального закона №159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Свою безнаказанность чувствуют многие из исполнителей данного закона, по этому они и бездействуют!"

Авторы петиции просят Владимира Путина взять на особый контроль обеспечение жилой площадью детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей в Волгоградской области.

"Необходимо, чтобы в регионе была создана независимая надзорная группа, которая бы контролировала эту работу, - считает Эльдар Физиев. - Чтобы не только чиновники, но и обычные волгоградцы, активисты могли участвовать в контроле над реализацией этого закона".

Сейчас, по словам председателя организации, наш регион находится на 51 месте среди субъектов РФ по обеспечению жильем детей-сирот:

"Ко мне ежемесячно обращается по 30 человек. И что мне делать, всех отправлять в прокуратуру? Только тогда закон начнет исполняться?"

Принять участие в продвижении петиции и поставить свою подпись может любой желающий. Для этого необходимо пройти по ссылке:

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D0%BE%D1%81%D...

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьдети-сиротыжильепроблема обеспечения жильемпетицияпрезидентВладимир Путин
0
0