Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 02.11.2022 10:29

«Дети ждали, что вернется»: погиб мобилизованный учитель из Волгограда Сергей Шмелев

В Волгограде 1 ноября проводили в последний путь мобилизованного преподавателя детской школы искусств №4 Сергея Шмелева.

Приятное открытое лицо, светлая улыбка, которая больше никогда не озарит эти стены — такой портрет установлен в холле «родной» школы искусств погибшего бойца. Сергею Шмелеву навсегда останется 34 года — он немного не дожил до 35-летнего юбилея.

Мужчина попал под мобилизацию, а 24 октября Сергей Рафигович погиб во время специальной военной операции, на Донбассе. 

- Погиб хороший и светлый человек, любимый и любящий муж, заботливый отец, талантливый художник и  преподаватель, мужественный воин. Это огромная утрата для всех нас. Светлая память о Сергее навсегда останется в сердцах его близких, друзей и коллег, - написали сотрудники школы искусств.

Торжественная церемония прощания прошла здесь же, в стенах школы. Проводить в последний путь погибшего бойца пришли друзья, коллеги, благодарные воспитанники и их родители и, конечно, семья — у Сергея Шмелева остались супруга и маленький сын. Известно, что жена военнослужащего также преподает в этой школе искусств рисунок, живопись и композицию.

- С огромной болью в сердце приносим вам наши самые искренние соболезнования. Сергей Рафигович был для наших детей целым Миром! Он и друг, и наставник, и любимый преподаватель, и старший товарищ, умеющий пошутить, поиграть, насмешить, и в то же время профессионал своего дела.. Дети очень ждали Сергея Рафиговича. Мы никогда его не забудем и всегда готовы прийти на помощь, - такое послание родители воспитанников оставили семье погибшего педагога.



Сергей Шмелев преподавал в детской школе искусств №4 живопись, рисунок и был одним из любимейших преподавателей у юных художников.

- Ученики очень хорошо относились за то, что он всегда проявлял дружелюбие, открытость, профессионализм. Никогда не повышал голос, был "на одной волне" с детьми. Такие педагоги большая редкость в наше время! Молодой, перспективный художник, прекрасно писал. Очень любил пленэры. Сначала никто не верил в мобилизацию Сергея, а теперь не верит в его смерть. Потому что необычайно светлый, добрый человек. Лучистый я бы сказала, - вспоминает мама одного из учеников Ольга.

  Женщина даже написала стихотворение на гибель любимого преподавателя.

Шмелёву Сергею Рафиговичу на гибель

Кисть художника, как и перо поэта, 

Людям свет и красоту несёт. 

Ученики любили Вас заветно

За дружелюбие и творчества полёт. 

В час ненастья подбодрить умели, 

Рассмешить, и кофем угостить. 

Без излишней критики умело

Подсказать, направить, научить. 

Чтобы стать Наставником ребёнка

Мало знания и опыт получить. 

Нужно жизнь любить, переживая тонко, 

Человечность в сердце сохранить. 

Ваш уход - невосполнимая потеря, 

Будет сожжено не мало свеч. 

Творчество бессмертно, в это верим, 

Вклад в детей сумеем мы сберечь. 

Сергея Шмелева проводили в последний путь 1 ноября —  церемония со всеми почестями состоялась в Зале прощания на улице Землячки в Волгограде. Редакция «Блокнота Волгограда» приносит соболезнования родным и близким педагога и защитника Родины!

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
Волгоградпреподавательмобилизация
4
7