Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 10.07.2023 15:35

Дикий пляж «Бобры» под Волгоградом сдали в аренду - теперь вход стоит 100 рублей

Платный вход на пляж на берегу Волги за мостом возле хутора Бобры стал настоящим камнем преткновения — горожане возмущаются и пишут жалобы в инстанции.

  Известно, что платить теперь придется и за посещение места отдыха справа от моста, если смотреть на город. Раньше была платной только левая часть. При этом мнения разделились, и некоторых вполне устраивает наличие альтернативы — многие волгоградцы смирились с платным входом к месту летнего отдыха.

Нововведения заметили горожане, которые приехали на отдых, а с них потребовали 100 рублей за вход. К вопросу подключился общественник Дмитрий Стрельников, который побывал с рейдом на пляже на Бобрах.

- Есть Водный кодекс, где в статье 6 прямо сказано, что 20-метровая береговая линия должна быть свободна для прохода всех. Закрывать пляж для входа можно лишь вокруг искусственных водоёмов.
Но увы владелец незаконно огороженного пляжа посчитал себя властителем мира, что он может теперь всю береговую линию, близкую к мосту, сделать своим закрытым пляжем, который будет приносить ему деньги.
Дело в том, что, как нам сказали, этот новый закрытый пляж с другой стороны моста напрямую связан с первым. То есть это расширение. А вот такой расклад сильно возмутил людей. Правило, кто хочет на платный идёт налево, кто на бесплатный на право, было нарушено. У людей отняли выбор!!! - возмутился волгоградец.

- Обойдя весь периметр первого пляжа, увидел, что с одной стороны берега (которая ближе к мосту) как раз примерно в 20 метрах от берега кончается забор. Опять же юридически получается, что как бы проход не закрыт. Но, чтобы зайти отсюда на этот платный пляж, нужно пройти очень неудобной дорогой, которую можно лишь обнаружить обходя весь периметр забора первого пляжа. То есть обычный отдыхающий этот проход точно не найдёт и пойдёт по очевидному маршруту к берегу Волги, а там увидит эти два входа, рядом с которыми находятся кассы. И естественно он подумает, что если тут всё огорожено и написано «касса», значит надо платить.



А вот с другой стороны конца границ закрытого первого пляжа, владельцы юридически схитрили. Они оставили 2 метра для прохода. Но тут опять же будет мощное психологическое давление. Любой нормальный человек, увидев забор, идущий к берегу Волги и заканчивающийся в 2 метрах у берега, подумает, что забор просто не доделали или ушла вода, и поэтому открылся как бы проход. Но туда все равно нельзя. Уж коли ограждено. Да и забор ближе чем 20 метров к берегу нарушает водный кодекс. Где, напомню, прямо написано про свободный доступ. Забор явно ограничивает.

Дмитрий Стрельников вместе с группой активистов составил обращение в прокуратуру с требованием соблюдения федерального закона о свободном доступе к береговой линии на всех пляжах в Бобрах.

- Я познакомился с местными жителями, они хотят составить коллективное обращение. Я им помогу. Так как для них закрытый берег Волги - это почти смерти подобно. Когда у них проблема с водой, они ходят на Волгу за ней. Я обошёл полностью весь периметр первого пляжа. Там два входа. В одном была девушка более юридически грамотная, и на вопрос берёт ли она плату за то, что люди хотят пойти искупаться в Волге, начала отвечать уклончиво, что мол там очень грязный берег и мол никто не купаете. Это была полная ложь, так как я уже обходил весь периметр и видел что там купаются люди. Я ей сказал об этом. Тогда она начала говорить что тут берут деньги только с тех, кто хочет купаться в бассейне. Но об этом не было написано на кассе, - уточнил активист.



Дмитрий потребовал, в том числе, заставить владельцев обоих пляжей разместить информацию при каждом входе, ведущем к берегу Волги, что проход к берегу бесплатный.

Как пояснили нашему изданию в региональном комитете природных ресурсов,  лесного хозяйства и экологии, участки были взяты в аренду предпринимателем, и он осуществляет деятельность на законных основаниях.

- СГБУ ВО «Среднеахтубинское лесничество» сообщает, что в районе х. Бобры, с правой стороны от мостового перехода через реку Волга по направлению движения в г. Волгоград лесные участки переданы в аренду Павлову Михаилу Владимировичу на основании договора аренды № 13Р-20/17 от 21.09.2017 и договора аренды № 14Р-20/17 от 21.09.2017 (договоры заключены по результатам аукциона) в целях осуществления рекреационной деятельности. На лесные участки разработаны проекты освоения лесов, получившие положительное заключение экспертизы, поданы лесные декларации. Арендатор использует данные лесные участки в соответствии с проектом освоения лесов, - уточнили в облкомприроды.

Тем временем, как заявил в своем обращении Дмитрий Стрельников, он убежден, что берег Волги, туалеты, раздевалки должны все-таки быть бесплатными для посещения.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградХочу сказатьпляжБобры
4
5