Волгоград Вторник, 30 апреля
Происшествия, 09.04.2024 11:05

Директор аквапарка в Волжском получил 2,5 года колонии за смерть школьника

В Волжском Волгоградской области 9 апреля огласили приговор сотрудникам аквапарка за смерть 13-летнего ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Руководителя, исполнительного директора и трех инструкторов развлекательного комплекса признали виновными в  п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как следует из материалов уголовного дела, руководство аквапарка в нарушение требований законодательства не обеспечило безопасность платных услуг. Сами водные аттракционы не были зарегистрированы в органах Гостехнадзора, в аквапарке не было достаточного числа операторов, не проводилось обучение сотрудников по программе профессиональной подготовки спасателей, включающей оказание помощи утопающим в воде. В итоге 26 июня 2022 года при спуске с водного аттракциона «Циклон» 13-летний мальчик, не умевший плавать, попал в бассейн глубиной 165 см и утонул. При этом ребенок барахтался в воде 7 минут, но его не заместили инструкторы аквапарка. Свою вину фигуранты уголовного дела не признают.



Напомним, мальчик вместе с семьей приехал из Астраханской области для отдыха в аквапарке. Школьник собирался скатиться с горки, а внизу его должен был встретить папа. Однако мальчик в последний момент поменял горки и скатился с другой. Спустя время подростка нашли в бассейне без признаков жизни. По предварительной информации, смерть наступила в результате утопления.

Свою вину фигуранты уголовного дела так и не признали. С учетом обстоятельств совершения преступления государственный обвинитель предложил суду назначить генеральному директору 4 года лишения свободы, исполнительному директору и трем инструкторам –—по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания всем фигурантам уголовного дела в исправительной колонии общего режима.

В итоге директор аквапарка Григорий Газарян получил 2 года 6 месяцев в колонии общего режима, спасатель Данила Галайда — 1 год 6 месяцев в ИК общего режима, оператор Руслан Макулов —1 год 6 месяцев также в колонии общего режима. Все трое были взяты под стражу — им заменили меру пресечения в виде запрета определенных действий .

  Исполнительный директор аквапарка Павел Самборский  получил 1 год принудительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно, подписка о невыезде ему оставлена без изменения. Такое же наказание получил спасатель Михаил Захаров, ему избрана мера пресечения в  виде запрета определенных действий.

Генеральный директор и двое инструкторов были взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Анна Анатольева




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийаквапаркприговор
0
0