Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2017 07:00

До -8ºС похолодает в первые сутки ноября в Волгоградской области

Зима совсем не за горами, она в Волгоградской области.

Синоптики предупреждают, что уже сегодня ночью, с 1 на 2 ноября, в северной части региона температура опустится до -8ºС...

Но начнем по порядку. В Волгограде сегодня, 1 ноября, днем будет +4...+6ºС, пройдет небольшой дождь с мокрым снегом. Ветер не отступает, порывы будут достигать 18-23 м/с. Ночью столбики термометров будут показывать 0ºС. 

По области сегодня днем +2...+7ºС и тоже осадки. Ветер местами до 28 м/с.Ночью придет похолодание - -3...+2ºС, а при прояснении в северных районах области - до -8ºС.

В народном календаре сегодня (19 октября по старому стилю) - проводы осени. В этот день наступали настоящие морозы. Наши предки говорили - «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть». Если шел снег и было холодно, то значит и весна будет поздней, холодной.

В этот день конюшенный домовой баламутит - треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. Поэтому предки давали лошадям отдохнуть, никакой работы в этот день - «Путь груден — коню запряженному труден».

В Волгограде тоже самое время провожать осень. Можете сделать это, как в давние времена - с курниками и лапшой на курином бульоне. 

Отличной среды тебе, любимый Волгоград!

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодапрогноз погоды1 ноябрясиноптики
0
0