Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 06.07.2023 11:32

До конца недели Волгоград накроет 42-градусная жара

В Волгограде региональное ГУ МЧС распространило предупреждение о сильной жаре, которая накроет регион в ближайшие дни.

По прогнозам сотрудников экстренного ведомства, сильная жара +40...+42ºС накроет южные и отдельные восточные районы области в дневные часы уже завтра, в пятницу, и продержится как минимум три дня, до конца выходных.

В связи с неблагоприятным температурным режимом жителям напомнили об элементарных мерах безопасности в жару. Это соблюдение питьевого режима, отказ от алкоголя и газированных напитков. В самое жаркое время с 12:00 до 16:00 волгоградцам посоветовали не выходить на улицу и тем более избегать открытого солнца.

Это как раз подходящий момент включить в помещении кондиционер, даже если вы не сторонник их использования. Можно почаще проветривать помещение. Если вам приходится работать на воздухе, во избежание перегрева при температуре воздуха 35 ºС через каждые 15-20 минут нужно делать перерыв не менее 10-12 минут.

- При этом допустимая суммарная продолжительность работы на открытом воздухе в условиях жаркой погоды не должна превышать 1,5-2 часов, если вы не используете специальную защитную одежду и 4-5 часов, если используете,- уточнили в ведомстве.

Одеваться в жаркие дни лучше в легкую светлую одежду из натуральных тканей и не забывать про головной убор и солнцезащитные очки. Из еды в жару лучше налегать на фрукты и овощи. А вот потребление копченых, жареных, жирных и скоропортящихся продуктов лучше сократить до минимума.

Отдельные инструкции в Волгограде нужно бы давать тем, кто рискнет в эти дни пользоваться услугами общественного транспорта. Даже если спешите, старайтесь сесть в автобус, где есть работающий кондиционер. К сожалению, в последние дни случается так, что вместо него в автобусах работает печка. А это - прямой посыл к перегреву и обмороку.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ГУ МЧС по Волгоградской областиэкстренное предупреждениежара
0
1