Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 10.11.2022 21:15

Добровольцы СВО из Волгоградской области получат статус ветерана

Добровольцы из Волгоградской и других областей страны, участвующие в военной спецоперации, получат статус ветерана. Сегодня, 10 ноября, депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении соответствующий закон. Информация об этом опубликована на сайте Госдумы.

Авторами инициативы стали председатель ГД Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Идею поддержали также депутаты от всех фракций и сенаторы.

Согласно закону, статус ветерана боевых действий будет присужден гражданам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти страны добровольческие формирования и отряды, содействующие выполнению поставленных целей во время проведения спецоперации.

Так, статус ветерана получат добровольцы, которые с 24 февраля выполняли боевые задачи на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и ЛНР, а с 30 сентября - в зоне Запорожской и Херсонской областях.

Новый статус позволит бойцам и их семьям наряду с военнослужащими пользоваться установленными законом льготами и мерами социальной поддержки.

Тем временем 4 ноября добровольцев по Указу президента Владимира Путина уже приравняли к военнослужащим. Они теперь впараве претендовать на компенсации и денежное довольствие - все как у контрактников.

Ранее губернатор Андрей Бочаров на заседании оперштаба по режиму повышенной готовности назвал дату старта выплат волгоградским добровольцам СВО по 100 тысяч рублей. Кроме того, утверждены были меры поддержки для семей мобилизованных.

До этого последовало другое долгожданное для многих официальное объявление - частичная мобилизация в Волгоградском регионе полностью завершена.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Добровольцы СВОВолгоградская областьстатус ветеранаспецоперация
0
0