Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 18.11.2023 11:33

Доставка вертолетом и волгоградские медики спасли жизнь беременной с тяжелым осложнением

Беременная 20-летняя жительница Котельниковского района едва не рассталась с жизнью и нерожденным ребенком. На 35-ой неделе беременности у нее обнаружили тяжелую форму преэклампсии. Осложение угрожало жизни матери и ребенка.

Осложнение, которое грозит кровоизлиянием в мозг, отеком легких, преждевременной отслойкой плаценты, почечной и печеночной недостаточностью, а также гибелью плода, обнаружила врач женской консультации во время очередного приема. Медлить в таких случаях нельзя, поэтому пациентку сразу госпитализировали в ЦРБ.

Там врачи сразу устроили консультацию с акушерским дистанционным консультативным центром, после чего вызвали вертолёт санавиации. Сложную пациентку за час доставили в перинатальный центр № 2.

В реанимации выяснилось, что малыш находится в тазовом предлежании. В результате кесарева сечения на свет появилась малышка весом 1990 грамм.

— Сейчас она находится под наблюдением врачей, однако её жизни и жизни молодой мамы ничего не угрожает, - сообщили в облздраве.

С начала года санитарная авиация потребовалась местным жителям 300 раз. Чаще всего вертолет экстренно доставляет пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отравлениями, травмами, после ДТП и серьезных пожаров.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

санавиацияперинатальный центр №2чудесное спасениеПеринатальный центр
0
1