Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 05.08.2016 12:43

Думайте сами, решайте сами … или предостережения кредитных экспертов

Думайте сами, решайте сами … или предостережения кредитных экспертов

Не сумев самостоятельно накопить средства на вожделенную покупку, многие среднестатистические граждане прибегают к использованию такого банковского продукта как кредит. Но, как советуют эксперты по кредитованию, прежде, чем взять заем, следует крепко подумать, сумеете ли вы справиться со всеми проблемами, которые могут возникнуть после подписания договора с банком о кредитной сделке.

Прежде, чем стать заемщиком, обезопасьте себя резервом денежных средств в размере хотя бы трех ваших заработных плат. И это в том случае, когда первоначальный взнос по кредитуемому объекту равен нулю. Если же для приобретения в кредит товара или недвижимости необходимо сделать первый взнос, то, помимо вышеозначенного запаса, на момент заключения договора займа у вас должна быть в наличии еще и эта сумма. В случае, когда размер кредита больше вашего дохода за год, следует иметь резерв наличных (не в депозите и не в обороте) в размере полугодового дохода.

Обязательное наличие «загашника» сопряжено с непредсказуемостью жизненных ситуаций. Это может быть и потеря работы, и болезнь, и другие обстоятельства, связанные с незапланированными расходами. В таких ситуациях возможность своевременной уплаты очередного взноса в банк становятся сомнительной, а штрафы за просроченные платежи - вполне реальными.

Имейте в виду, это в основном касается потенциальных владельцев новеньких авто, что за осуществление мечты надо будет не только в течение нескольких лет каждый месяц выплачивать кредит, но и нести дополнительные расходы, связанные с его эксплуатацией. При этом считается, что использование личного автомобиля, вместо общественного транспорта, экономически целесообразно лишь в том случае, если в нем постоянно ездят три пассажира.

Поэтому, прежде, чем купить машину в кредит, подумайте, не отразится ли владение личным транспортом на благосостоянии вашей семьи.

Смысл в кредитовании есть тогда, когда заемные средства используются на приобретение оборудования, товаров для торговли и других активов, которые в ближайшем будущем не только окупят все выплаты, но и принесут чистую прибыль. А вот покупать в кредит, к примеру, мобильный телефон не следует. Кроме того, что изначально стоимость вашего айфона будет дороже за счет необходимости выплачивать проценты, еще и к моменту, когда вы расплатитесь по кредиту, эта модель не только перестанет быть модной и престижной, но и стоить будет гораздо дешевле.

И еще, если даже у вас есть уверенность в своей финансовой стабильности, прежде, чем взять кредит, решите насколько вы стрессоустойчивы и сможете ли в течение нескольких лет жить с постоянным ощущением «несвободы» - недополученная зарплата, опасение штрафных санкций за несвоевременные выплаты и неучтенные нюансы кредитного договора. Может, стоит попробовать просто откладывать, и купить автомобиль или новый телефон чуть позже, сохранив при этом нервы и сэкономив на процентах и штрафах?

По информации: Minfin.com.ua

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

кредиткредитные эксперты
0
0