Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.06.2017 13:12

Дворец спорта может рухнуть в любой момент

Эксплуатация Дворца спорта профсоюзов может быть опасна для жизни и здоровья граждан. Такой вывод можно сделать исход из заключения технической экспертизы, которая проводилась еще в 2011 году. С тех пор ситуация только ухудшилась.

Дворец спорта на сегодняшний день является собственностью волгоградских профсоюзов, в тоже время есть решение о передачи объекта в государственную собственность. Покупателем может выступить администрация Волгоградской области, которая заинтересована в развитии этого пустующего и приходящего в негодность крупного объекта. Называлась даже предполагаемая сумма сделки – 50 миллионов рублей.

Однако эксплуатация здания Дворца спорта может быть сопряжена с риском для здоровья и жизни волгоградцев. Еще в 2011 году, по заказу дирекции Дворца спорта, специалисты кафедры строительных конструкций, оснований и надежности сооружений Волгоградского государственного архитектурно – строительного университета под руководством профессора Бабалича провели тщательную экспертизу Дворца спорта, дав оценку его техническому состоянию.

Опуская содержание многостраничного текста доклада специалистов в области строительства, перейдем сразу к выводам комиссии. Специалисты в своих выводах были категоричны: «Техническое состояние несущих конструкций покрытия универсального спортивно – зрелищного комплекса Волгоградских профсоюзов при существующем технологическом режиме эксплуатации и принятых расчетных предпосылках классифицируется нерабочем состоянием, а их эксплуатационная пригодность не обеспечена».

Эксперт Андрей Попков по своей первой специальности является строителем. За его плечами несколько законченных учебных заведений и долгие годы работы в отрасли, в том числе и строительство объектов в условиях Севера. До прихода в политику он серьезно и профессионально занимался строительным бизнесом. Андрей Попков высказал свою точку зрения на проблему:

- Проблема Дворца спорта заключается в кровле. Она элементарно перегружена, отсюда происходит перенапряжение всех опорных конструкций. Не хочется прогнозировать неприятные вещи, по перенапряжение строительных конструкций крыши может иметь самые фатальные последствия. Она элементарно может рухнуть в любой момент. И не дай бог в это время во Дворце будет проходить массовое мероприятие, концерт или ярмарка. Жертв может быть множество, и это вызывает тревогу. И самый элементарный вопрос – почему профсоюзы во главе с председателем облсовпрофа Татьяной Гензе  сдают Дворец под проведение мероприятий, ничего не делая для обеспечения технической надежности строительных конструкций здания? Вообще, арендаторы Дворца в курсе этого заключения ученых из архитектурно – строительного университета? Они знают об угрозе обрушения? Конечно, говорить об аварийном состоянии Дворца преждевременно. Но это строительный объект! В строительстве нужно быть особенно внимательным и осторожным. Любое здание кажется вполне себе нормальным, пока в один момент не рухнет. Перенапряжение строительных конструкций здания - недопустимая вещь.

Напомним, что Дворец спорта профсоюзов является собственностью облсовпрофа, руководит которым Татьяна Генезе. Как собственник, она несет ответственность за техническое состояние здания и безопасность граждан.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Татьяна ГензепрофсоюзыДворец спортаВолгоград.
0
0