Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 18.10.2022 10:43

В Волгограде утвердили новые меры поддержки для семей мобилизованных

Единогласно и без каких-либо дискуссий депутаты Волгоградской областной думы утвердили дополнительные меры социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу в ходе частичной мобилизации.

Соответствующий региональный закон в рекордные сроки разработали по инициативе губернатора Андрея Бочарова и приняли на заседании облдумы 18 октября сразу в двух чтениях.  

Закон предусматривает для семей мобилизованных несколько видов поддержки, которые затрагивают разные сферы их жизни.
 
- Бесплатную юридическую помощь семьям мобилизованных окажут специалисты Государственного юридического бюро Волгоградской области, адвокаты и уполномоченные органы региональной власти. Помимо консультаций, содействия в составлении правовых документов, юристы при необходимости будут представлять их интересы в суде, государственных и муниципальных учреждениях, различных организациях.

Пакет мер поддержки детей включает несколько пунктов.

- Бесплатное питание для учащихся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных заведений;
- сертификаты в здравницы и оздоровительные лагеря региона с оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета для детей призванных по частичной мобилизации;
- бесплатное двухразовое питание  в дни занятий и практической подготовки для студентов-очников государственных учреждений среднего профессионального образования. 
- региональная именная стипендия этой же категории студентов в размере 1100 рублей. 

Ранее губернатор принял решение о региональной единовременной выплате в 100 тысяч рублей призванным в ходе частичной мобилизации.

Андрей Резвов


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областная думаМихаил СтрукАлександр Блошкинсемьи мобилизованных
0
4