Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 17.01.2024 12:22

Единственный производитель полиэфирных технических нитей в России обманул налоговиков Волгограда на миллионы рублей

Налоговый скандал разразился в Волгоградской области.


Предприятие, расположенное в городе-спутнике, намудрило с регистрацией имущества, существенно сэкономив на налоговых отчислениях. Однако ФНС это заметила и потребовала положенные бюджету деньги. 

«Текскор», также известный как Texxcore или Волжский завод синтетического волокна, называет себя единственным производителем полиэфирных технических нитей в России. Кроме того, предприятие гордится уникальной линией двухстадийной пропитки технических тканей.

Согласно данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано АО 27 сентября 2000 года. Расположено в промзоне Волжского — на Александрова, 63. Налоговый орган — межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Волгоградской области. 

Основной вид деятельности — производство кордных тканей. Компания также зарегистрирована в таких категориях ОКВЭД как «Производство текстильных тканей», «Деятельность, связанная с инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора», «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками», «Производство электроэнергии тепловыми электростанциями, в том числе деятельность по обеспечению работоспособности электростанций», «Производство синтетических волокон» и других. 

Руководит предприятием Андрей Рындовский. И, судя по отчетности, вполне успешно. По самым свежим данным — правда, они по итогам 2021-го — выручка выросла на 75%, составив 3,7 млрд рублей, чистая прибыль — на 2023%, до 559,9 млн рублей. Активы оцениваются в 5,2 млрд, капитал и резервы — в 3,1 млрд. 

Разногласия с налоговой возникли из-за мини-ТЭС. Так Инспекция посчитала непровомерной переквалификацию части недвижимого имущества в движимое, в связи с чем на него был начислен налог . При этом, считают налоговики, спорные объекты входили в состав имущества, являющегося неотъемлемой частью энергоцентра, и налог таки должен был начисляться. 

— По результатам камеральной налоговой проверки Общество привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ в виде штрафа в сумме 115 504,75 рублей, Обществу доначислен налог на имущество организаций в размере 2 310 097 рублей, начислены пени в сумме 7 245,34 рублей, — уточнили «Блокноту» в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. 

Однако АО «Текскор» с выводами налогового органа не согласилось. оставлена без удовлетворения. И обратилось в суд. 

— Обществом занижалась налоговая база по налогу на имущество за 2021 год. Выделение из мини ТЭС спорных объектов в рассматриваемом случае является искусственным разделением в бухгалтерском учете единого объекта основных средств, выступающего недвижимым объектом (сооружением), квалификация налогоплательщиком спорных объектов в качестве движимого имущества является необоснованной. В связи с чем, спорное имущество должно входить в расчет среднегодовой стоимости имущества, — сделал вывод волгоградский арбитраж. 

Вышестоящая инстанции признала решение арбитражного суда законным и обоснованным, указав, что Энергоцентр «мини-ТЭС» представляет собой комплекс объединенных единым производственным назначением и технологическим режимом работы, неразрывно связанных физически или технологически объектов, реконструирован и введен в эксплуатацию на основании разрешений.

— Следовательно спорные объекты, входящие в состав Энергоцентра, являются его составной частью и относятся к сложной вещи и выделение из состава Энергоцентр «мини-ТЭС» спорных объектов является искусственным разделением в бухгалтерском учете единого объекта основных средств, выступающего недвижимым объектом, — постановили в апелляции. 

Судебный акт вступил в законную силу. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзаводналоги
2
0