Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 02.12.2016 22:40

Экологи из Волжского обратились в прокуратуру с жалобой на работу спасателей

Специалисты экоконтроля остались недовольны действиями сотрудников Волжского центра аварийно-спасательных и экологических операций.

Причина, по которой экологи предъявляют претензии к Центру аварийно-спасательных и экологических операций – недобросовестная работа по ликвидации разлива нефтепродуктов.

28 ноября на трассе в Быковском районе напротив автозаправки у села Верхний Балыклей перевернулся «Камаз», перевозивший нефтепродукты. Грузовик, тащивший две цистерны с нефтепродуктами, опрокинулся в кювет, опасное содержимое оказалось на дороге. Предположительно, водитель не справился с управлением на скользкой дороге, но это не снимает с него ответственность за загрязнение окружающей среды, которое возникло после происшествия.

Ликвидировать последствия аварии прибыли специалисты из Центра аварийно-спасательных и экологических операций из Волжского. За работы перевозчик из Элисты заплатил порядка 140 тысяч рублей. Уже к вечеру все загрязняющие вещества были ликвидированы, но, оказалось, не качественно. К такому выводу пришли специалисты экоконтроля, которые прибыли взять пробы почв на месте опрокидывания цистерн. Показатель содержания в почве опасных составляющих оказался очень велик, причем этот результат был аналогичным не только у дороги, но и у лесополосы, которая находится на отдалении.

Экологи отмечают, что, как минимум, не была проведена рекультивация почвы. То есть работа выполнена не качественно, а природе нанесен большой ущерб. Материалы проверки направили в природоохранную прокуратуру.

Теперь надзорному ведомству предстоит провести свою проверку и принять решение, кто должен повторно ликвидировать последствия ДТП: перевозчик или спасатели.  

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

экологиспасателиВолгоградВолжскийэкоспасавариянефть
0
0