Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 18.01.2017 15:22

Экс-директор социального фонда в Волгограде Денис Землянский добился досрочного освобождения

Осужденный должен был провести в колонии-поселения два года, однако вышел меньше чем через год.

18 января состоялось рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшего директора фонда социальной поддержки населения Дениса Землянского.

Как сообщила «Блокноту Волгограда» исполнительный директор Фонда Амина Аликов, на суде Землянский держался спокойно, так как предварительно заручился поддержкой депутата Волгоградской областной Думы и руководителей нескольких общественных организаций, с которыми сотрудничал ранее, еще будучи директором фонда и по совместительству председателем общественно-наблюдательной комиссии по соблюдению прав осужденных Волгоградской области.

Прокуратура поддержала сторону потерпевшей стороны, и нынешнее руководство фонда настаивало на отказе в условно-досрочном освобождении.

Несмотря на это, суд удовлетворил ходатайство Землянского. @bloknot_volgograd

- Мы привели ряд примеров того, что поведение осужденного Землянского не свидетельствует о его исправлении и возможности достижения целей наказания без дальнейшего его отбывания в местах лишения свободы. Например, мы сообщили суду, что в период отбывания наказания в колонии, он, на протяжении всего 2016 года, неоднократно предпринимал попытки давления на меня, звонил на мой номер сотового телефона с разных номеров и настаивал на личной встрече со мной, думаю, с целью убедить меня отказаться от требований по взысканию денежных средств, выданных фондом ранее по векселям третьим лицам, - сообщила «Блокноту Волгограда» Амина Аликова.

Напомним, в декабре 2010 года Землянский оформил беспроцентный займ на 800 тысяч рублей для самого себя. Он сообщил председателю Попечительского совета фонда, что данные деньги предназначались для социальных целей, а на самом деле Землянский купил автомобиль премиум класса для своей супруги. Далее между супругой Землянского и фондом был заключен договор аренды автомобиля, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата более 20 тысяч рублей. Автомобилем же пользовался сам Землянский.

В мае 2011 года осужденный оформил несколько векселей на сумму 5 миллионов 100 тысяч рублей. Позже он при помощи знакомого обналичил деньги и потратил их на строительство коттеджа. По аналогичной схеме Землянский в мае 2013 года потратил 2,5 миллиона рублей фонда. На данные средства он купил стройматериалы, мебель и другие вещи, не связанные с деятельностью фонда. Отметим, что в социальный фонд в это время обращались граждане, которые действительно нуждались в финансовой помощи, но которым был дан отказ.

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЗемлянский
0
0