Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.02.2016 10:23

Экс-директора социального фонда в Волгограде Дениса Землянского приговорили к реальному лишению свободы

26 февраля Волгоградский областной суд изменил приговор Центрального райсуда в отношении Дениса Землянского.

Волгоградский облсуд, с учетом мнения прокуратуры региона, изменил приговор суда первой инстанции и назначил экс-директору социального фонда Землянскому два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщила "Блокноту Волгоград" старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Напомним, что Центральный райсуд Волгограда признал Дениса Землянского виновным в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями, он был осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Установлено, что в декабре 2010 года Землянский оформил беспроцентный займ на 800 тысяч рублей для самого себя. Он сообщил председателю Попечительского совета фонда, что данные деньги предназначались для социальных целей, а на самом деле Землянский купил автомобиль премиум класса для своей супруги. Далее между супругой Землянского и фондом был заключен договор аренды автомобиля, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата более 20 тысяч рублей. Автомобилем же пользовался сам Землянский.

В мае 2011 года осужденный оформил несколько векселей на сумму 5 миллионов 100 тысяч рублей. Позже он при помощи знакомого обналичил деньги и потратил их на строительство коттеджа. По аналогичной схеме Землянский в мае 2013 года потратил 2,5 миллиона рублей фонда. На данные средства он купил стройматериалы, мебель и другие вещи, не связанные с деятельностью фонда. Отметим, что в социальный фонд в это время обращались граждане, которые действительно нуждались в финансовой помощи, но которым был дан отказ.

Противоправную деятельность удалось пресечь в результате оперативных разработок УФСБ России по Волгоградской области.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Денис Землянскийсоциальный фондВолгоград
0
0