Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 02.07.2019 06:06

Эксперт ОНФ заявил об ускоренной подготовке к объединению Волгограда с другими регионами

Волгоградская область может войти в состав нового региона вместе с соседними субъектами, такое мнение высказал эксперт ОНФ Эдгар Петросян.

Мнение о необходимости укрупнения российских регионов, особенно на юге страны, высказывались еще в годы СССР. Сегодня необходимость соединения нескольких регионов в один, более мощный, назрела и актуальна, как никогда. На своей страничке с социальных сетях известный активист ОНФ, эксперт федерального проекта «За честные закупки» и член регионального штаба Эдгар Петросян объяснил, почему:

- Сейчас медийное сообщество погружено в вопрос грядущего транзита власти. Многих интересует, как этот транзит будет проходить, в каком формате и какую страну мы в итоге увидим. Большинство зациклено на глобальных вопросах федерального уровня, а на региональные вопросы не обращают должного внимания. А вот регионы тоже ждут своей реформы.

Одним из принципов нового устройства становится формат объединения регионов. Данный формат нацелен на повышение уровня компетенций региональных управленческих команд. В то же самое время данная реформа вынудит пойти на либерализацию муниципалитетов в вопросах выборности мэров. Система контроля за региональными столицами перестанет быть актуальной в новых больших регионах.

Если будет происходить администрирование, как сейчас, из нескольких центров, то это создаст серьезные издержки и риски для реализации подобного проекта. Отсюда рождается необходимость объединения регионов. Таким образом для реализации проекта необходимо объединить Астраханскую область, Волгоградскую область, Ростовскую область и Республику Калмыкия. Стоит отметить, что уже в эту выборную кампанию рассматривался проект референдума по объединению регионов, который хотели совместить с выборами глав субъектов Астраханской области, Волгоградской области и Республик Калмыкия, но решили притормозить, т.к. без Ростовской области регион останется неполноценным. Кто бы не избрался руководителем в трех субъектах, в которых 8 сентября пройдут выборы, их основной задачей станет ускоренная подготовка к объединению регионов.

   Сергей Николаев



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполитикарегионы
5
3