Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 21.05.2018 10:59

Эксперта ОНФ заинтересовали закупки воды муниципалитетом Волгограда

Эксперт ОНФ Эдгар Петросян уличил мэрию Волгограда, как минимум, в неразумной трате миллионов бюджетных рублей.

Эдгар Петросян является экспертом проекта ОНФ «За честные закупки». Изучая закупки, которые производят подразделения и учреждения администрации Волгограда, он обратил внимание на любопытный факт: для мытья городских улиц закупается питьевая вода.

Речь идет о трех закупках, которые производит МБУ «Северное», информация о которых находится в открытом доступе на сайте госзакупок.

- Мне сложно понять, зачем МБУ «Северное» для мытья городских дорог постоянно закупает питьевую воду, - прокомментировал ситуацию «Блокнот Волгоград» Эдгар Петросян. - Ведь техническая вода в 4 раза дешевле. Дороги в городе откровенно грязные, может, если начать закупать техническую воду, то можно будет увеличить объем помытых в городе дорог?

Как выяснил эксперт ОНФ, на закупку питьевой воды тратятся миллионы бюджетных рублей. 18 мая 2018 года была объявлена закупка на 2,2 миллиона рублей, в конце прошлого года прошли две закупки, на общую сумму в 5 миллионов рублей. С учетом в разнице цен, когда техническая вода стоит примерно в 4 раза дешевле питьевой, можно было бы добиться сумасшедшей экономии бюджетных средств. Однако этого не происходит. Почему? Увы, надеемся ответ на этот вопрос даст прокуратура.

Кстати, МБУ «Северное» возглавляет Евгений Головко. Ранее он трудился в должности руководителя департамента экономики мэрии Волгограда. В 2012 году он был осужден Центральным судом Волгограда за мошенничество. Чиновник пообещал профессору Российского технологического университета из Москвы приобретение акций одного предприятия, но обманул, взяв деньги. Вместо лишения свободы чиновник Головко получил крупный штраф. Но судимость осталась. Тем не менее судимого за мошенничество экс-чиновника вскоре назначают директором одного учреждения, затем другого, и вот он директор муниципального бюджетного учреждения «Северное», через которое проходят десятки миллионов рублей. Нечеловеческое везение экс-чиновника объясняют его дружбой с вице-губернатором Евгением Харичкиным, однако утверждать это точно сложно. Возможно, просто разговоры.

табл.jpg

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградмэрияМБУ Северное
0
0