Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 07.11.2022 18:22

Экстренные свадьбы, боевое слаживание и полмиллиарда на помощь: как мобилизованные волгоградцы готовятся к СВО

Полтора месяца прошло с объявления частичной мобилизации в России. К 7 ноября в Волгоградской области уже завершены мероприятия по призыву, и в процессе нового для современной страны опыта (в последний раз нечто подобное было в Великую Отечественную войну) выработан ряд мер поддержки. «Блокнот Волгограда» собрал хронологию того, как мобилизованных готовили (и они сами готовились) к  переброске на помощь соотечественникам к фронту СВО.

Призыв


21 сентября президент России Владимир Путин в своем обращении заявил о начале частичной мобилизации в стране. В нашем регионе призывные комиссия по частичной мобилизации возглавил губернатор Андрей Бочаров. Он сразу призвал не относиться равнодушно к частичной мобилизации.



Так выглядела повестка, которую получили волгоградцы.

В тот же день в Волгограде начали активную работу мобилизационные комиссии, созданные в каждом районе города и возглавляемые преимущественно главами районных администраций. Они начали рассылать повестки о призывах на военные сборы.


Первые волгоградцы появились у военкоматов на следующее утро. Мы побывали там и пообщались с людьми. В первых рядах оказались как резервисты, так и обычные рабочие. Провожать их проходили семьями – от военкомата мужчин на автобусах отправляли на полигоны под Волгоградом на подготовку. 

- А там сколько будете получать? – уточняли у мобилизованных.
- Где – там? На Украине. Так и надо говорить, нечего стесняться, - твердо отвечает волгоградец. – Пока не знаем ничего. 


Утро 22 сентября возле военкомата на улице Таращанцев в Краснооктябрьском районе 


Семьи вышли проводить мобилизованных в Камышине

Видео проводов постоянно публиковали районный администрации - с окроплением святой водой, под марш "Прощание Славянки".

Казаки на фронте и рвение экс-осужденного


По ходу частичной мобилизации среди волгоградцев возникали различные предложения. Например, закрыть план  с помощью казаков. Ведь у них множество преимуществ: уже есть своя форма и организация, кроме того, их представители считались местной гордостью, а на общественных мероприятиях демонстрировали физическую подготовку. И казаки откликнулись - в Усть-Медведицком казачьем округе Волгоградской области был сформирован добровольческий отряд. Организовал отряд атаман СКО «Михайловский юрт» Сергей Барышников. В отряд вошли 35 добровольцев из Михайловки, Волгограда, Серафимовича, Фролово, Иловли. Они уже отправились в зону СВО.  

Многие казаки стали добровольцами, не дожидаясь повесток, после объявления частичной мобилизации в России.

Также волгоградцы высказали идею вести набор для мобилизации среди осужденных в колониях. До этого дело не дошло, хотя компании Евгения Пригожина пришлось комментировать заявление о его якобы посещении колонии в Волгограде для вербовки. Однако желание попасть на спецоперацию выказал осужденный экс-чиновник - признанный виновным в хищениях из бюджета бывший председатель комитета по делам молодежи Волгоградской области Владимир Васин. Он опубликовал открытое письмо к губернатору Бочарову. Послание он подписал как «экс-депутат Волгоградской городской думы, экс-член ОП РФ, экс-председатель комитета по молодёжной политики администрации Волгоградской области, экс-зэк колонии №12 города Волжского». Васин не служил, у него нет боевого опыта, но есть пятеро детей (в том числе трое малолетних), у него непогашенная тяжкая судимость. Однако он рвется помогать на фронте СВО как медбрат, так как чтит заповедь «не убий». Сперва Васина отказались мобилизовать. Но потом его несколько раз вызывали в Краснооктябрьский районный военкомат. Вечером Васин встречался с военкомом Иваном Рыбиным. Оказалось, что все это время в военкомате прорабатывали возможные варианты и механизмы, как бывшему чиновнику с судимостью оказаться добровольцем на СВО санитаром. Главная сложность заключается в том, что у Васина нет специального медицинского образования. Возможно, он не сможет быть санитаром, зато, как выяснилось, у бывшего чиновника есть все категории в правах на вождение. Так для Васина появился еще один вариант для участия в качестве добровольца в спецоперации – помогать раненым.

Что происходило на полигонах?

О буднях мобилизованных на полигонах под Волгоградом регулярно сообщали военные. Мужчинам выдали необходимое обмундирование и снаряжение, их разместили в специально подготовленном на базе полигона  в автономном полевом лагере АПЛ-500.





 
Учебные стрельбы по подвижным и статичным мишеням, имитирующим живую силу и технику условного противника на расстояниях от 300 до 900 м. Стрельба велась из всего штатного вооружения, включая автоматы АК-74М, АКС-74, АК-12, 7,62-мм пулеметы ПКПМ, а также ручные противотанковые гранатометы РПГ-7

Боевая подготовка мобилизованных попала на видео в первых числах октября. Мужчины на практике оттачивали мастерство ведения огня из вверенного оружия, боевые стрельбы проходят из автомата Калашникова, ручного пулемета Калашникова, гранатометов РПГ-7В. Занятия проходили под руководством военных, имеющих богатый боевой опыт.

Мобилизованных готовили в танкисты. Основной упор на занятиях делался на выполнение стрельб из вооружения боевой машины штатными снарядами. Во время практических занятий бойцы учились обращаться с новейшими образцами вооружения и военной техники и осваивают танк Т-90А («Владимир). Он появился после модернизации классического боевого танка в начале 2000-х. На танке, в отличии от прототипа, используется новый тип мелкозвенчатых гусениц, башня сварного типа аналогичная башне «объекта 187», другой двигатель (В-92С2), тепловизионный комплекс, система преодоления глубокого брода.



Чтобы не было переохлаждения бойцов во время занятий, на полигонах и войсковых стрельбищах ЮВО в Волгоградской области установлены стационарные пункты обогрева личного состава, в частности, это металлические модули или кунги. Последнее — это закрытые кузовы-фургоны военных грузовых автомобилей и прицепов.



Губернатор Андрей Бочаров прибыл на полигон, где готовят мобилизованных для участия в спецоперации. В первую очередь глава региона обратился к командованию на полигоне. Он заявил, что нельзя оценивать призванных с точки зрения профессиональных военных и следует набраться терпения.

- Человек в стрессовой ситуации может по-разному себя вести, может кричать, и это нормально. Те, кто решил выполнить специальную военную задачу, кто не побежал через границу, а здесь, в Сталинграде встал вместе, как их деды и прадеды защищали, они молодцы, - заявил губернатор.

С полигона - на учения


Скриншоты: ВГТРК

29 сентября первые мобилизованные волгоградцы отправились на второй этап военной подготовки с полигона Прудбой на территорию учебных центров. Семьи и близкие волгоградцев провожали их на платформе поезда.

- Стреляли, бегали, тактическая подготовка, саперная подготовка, снайперская подготовка, все это было, - поделились бойцы.

Экстренные женитьбы

Для тех, кто получил повестку, действует отдельный порядок регистрации брака. Мобилизованные жители региона и их подруги сердца смогли зарегистрировать свой брак прямо в день подачи заявления в ЗАГС. 



Алексей Козявин и Светлана Земцова из Новониколаевского района жили вместе уже много лет. Он подумывали пожениться, но всегда что-то мешало прийти в ЗАГС. Когда объявили частичную мобилизацию, Алексей оказался призванным в первых рядах и был направлен в учебный центр на полигоне Прудбой в Калачевском районе. Это стало толчком для сожителей.

- Сотрудники Новониколаевского отдела ЗАГС собрали все необходимые документы в кратчайшие сроки, передали нам. Невесту отправили в сопровождении представителя Новониколаевской администрации и водителя. Им пришлось проделать очень долгий путь, с заездом за женихом в Прудбой, приехали они к нам уже в девять часов вечера, - рассказала руководитель Калачевского отдела ЗАГС Надежда Анатольевна Чуприна.

Регистрация брака Алексея и Светланы состоялась в 21:45, в торжественной обстановке. Свидетелями стали водитель и представитель администрации, которые, несмотря на усталость, искренне улыбались и желали счастья молодым. По традиции законный брак был закреплен поцелуем и жаркими объятиями. Уезжали молодожены со смешанными чувствами радости и грусти – жена домой, а муж – на специальную военную операцию.


Тамара и Владимир в молодости уже скрепляли свои отношения штампом в паспорте. Но семейная жизнь не получилась, и супруги развелись. Через некоторое время чувства взяли верх над прошлыми обидами и пара снова стала жить вместе. Владимир решил не упускать шанс стать Тамаре законным мужем и сделал предложение своей избраннице во второй раз. В итоге пара официально скрепила отношения во второй раз за день до отправки супруга на полигон.




В тот же день, что и Тамара с Владимиром, свой союз скрепили Алексей и Вера, которые находятся в отношениях уже 12 лет.  Как только пришла повестка, Алексей отправился в военкомат. Оттуда с Верой - в ЗАГС. Роспись получилась спонтанной – без белого платья и многочисленных гостей, но один из привычных атрибутов свадьбы всё же присутствовал — молодожёны не обошлись без обручальных колец. Теперь Алексей поедет служить, зная, что дома его ждёт любимая супруга и дочка.

Помощь бойцам

В процессе частичной мобилизации в Волгограде появился региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО. К концу октября на его счет поступило 444,7 млн рублей. 




Сейчас заключены договоры на поставки военного оборудования и снаряжения в объеме 182,9 млн рублей. Часть груза уже поступила в регион и передана по назначению - в воинские подразделения, места подготовки и формирования воинских команд. Это оборудование, снаряжение, обмундирование, аптечки с медикаментами, стиральные машины, тепловые пушки, осветительные приборы.

Фонд действует в форме единого регионального специального счета, на который жители могут делать добровольные взносы. Также действует наблюдательный совет, который осуществляет контрольные функции. В него вошли представители парламентских фракций Волгоградской областной думы, ветеранских и общественных организаций.

Свой вклад делают обычные волонтеры, которые тоже помогают в сборах необходимого для мобилизованных. Среди откликнувшихся много тех, у кого в семье мобилизовали брата, сына, мужа...  Волонтерское движение «Наш солдат» записал трогательные обращения родных к своим мобилизованным мужчинам. Родственники рассказали о том, как ждут бойцов дома, и о том, как стремятся сделать службу своих любимых чуть легче.



Льготы мобилизованным и семьям

В Волгоградской области введена единовременная региональная выплата гражданам, призванным в ходе частичной мобилизации - 100 000 рублей. По данным властей, их получили уже 70% призванных.

Горячие линии для семей мобилизованных работают в регионе. Мы собрали  все номера телефонов, куда можно обратиться по различным вопросам за консультацией.



Что положено семьям?

- бесплатное питание для учащихся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных заведений;
- сертификаты в здравницы и оздоровительные лагеря региона с оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета для детей призванных по частичной мобилизации;
- бесплатное двухразовое питание  в дни занятий и практической подготовки для студентов-очников государственных учреждений среднего профессионального образования. 
- региональная именная стипендия этой же категории студентов в размере 1100 рублей.

- бесплатная юридическая помощь. Помимо консультаций, содействия в составлении правовых документов, юристы при необходимости будут представлять их интересы в суде, государственных и муниципальных учреждениях, различных организациях.

О завершении частичной мобилизации в Волгоградской области 1 ноября официально сообщил губернатор Бочаров.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мобилизацияволгоград
0
3