Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 25.10.2016 16:35

Элитную многоэтажку возводят с нарушениями в центре Волгограда

Будущим жителям 10-этажной новостройки в центре Волгограда придется уместиться на 20 парковочных местах.

Как рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда» волгоградский общественный деятель Алексей Ульянов, к нему обратились за помощью жильцы многоквартирных домов по улицам Хоперская и Селенгинская:

 - Люди возмущены тем, как рядом с их домами ведется стройка какого-то гипермаркета– пояснил Алексей. – Я поехал разбираться. Как выяснилось, никакой там не гипермаркет строят, а десятиэтажный жилой дом.

Общаясь с людьми, общественники выяснили еще больше подробностей строительства в центре города. Оказывается, на 10 этажей застройщик подготовил всего 24 парковочных места. А грунт со строительной площадки вывозил не на полигон, как полагается, а складывал рядом с жилыми домами.

14794098_1197692316958000_116493325_n.jpg

 - Мы отправили письма в комитет экологии, градостроительства, в облстройнадзор и в городскую прокуратуру, - рассказал Алексей Ульянов, - ответы были просто потрясающими в своей противоречивости.

Прокуратура признала, что есть нарушения градостроительной нормы – парковка должна быть больше на такое количество этажей. Но если расширить ее, то не останется места для детской площадки, зеленой зоны и разъездов. Слишком маленькая изначально территория для многоэтажки – 3 тысячи квадратных метров.

 - Сразу возникает вопрос – а как тогда администрация выдала разрешающие документы на строительство? – пояснил Алексей Ульянов.

В облстройнадзоре ответили активисту, что куча мусора около жилых домов – не такая уж и проблема, и никакого нарушения градостроительного законодательства в этом нет. А вот согласно ответу, полученному из областного комитета природы, застройщик уже был оштрафован за нарушения ПЗЗ (правила землепользования и застройки).

 - Я все же уверен, что стоит полагаться на ответ прокуратуры как надзорного органа, - считает волгоградский активист. - А прокуратура нарушения выявила, значит, они есть.

14798754_1197692280291337_1044814324_n.jpg

Корреспондент сайта «Блокнот Волгограда» обратился в компанию застройщика ООО «Домостроительная компания». Представитель рассказал, что в десятиэтажном доме будет по 10 квартир на этаже, в том числе, элитные, двухуровневые квартиры. При этом представитель компании подтвердил, что около дома будет даже не 24, а 20 парковочных мест.

Волгоградские общественники намерены добиться разбирательства в этом вопросе:

 - Нельзя допускать, чтобы в городе просто так ляпали многоэтажные дома, кому как вздумается, - уверен Алексей Ульянов. – Если места мало для десятиэтажного дома, стройте пятиэтажный. Но парковка на 24 места – это не выход. У нас и так весь центр города в машинах. Автомобили стоят на газонах, на бордюрах. Это происходит именно потому, что около домов изначально нет парковочных мест, или их не хватает.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
Волгоградновостройкастроительствонарушениядомостроительная компаниядесятиэтажкапарковка
0
0