Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 27.12.2016 10:17

Эпидемия гриппа в Волгограде: аптеки проверяют на наличие медикаментов

Пик заболеваемость ожидается в новогодние каникулы.

В Волгограде и области проведут мониторинг наличия в аптечной сети основных препаратов для профилактики и лечения гриппа. Об этом заявила председатель комитета по охране здоровья регионального парламента Наталья Семенова.

Лучшей защитой от гриппа, уверена депутат, является вакцинация. Однако прививочная кампания уже закончилась. Кроме того, большинство волгоградцев предпочитают лечиться дома, не обращаясь к врачам, и граждане должны быть обеспечены всеми необходимыми медикаментами.

Формально эпидемия гриппа в регионе не началась - он находится "на грани". Эксперты категорически не согласны с официальными данными и утверждают, что область переживает третью волну гриппа:

- Первая была в сентябре, второй была реакция на прививки, - рассказал известный врач Анатолий Белоглазов корреспонденту "Блокнота Волгограда". - Хотя Российская академия наук отказывается признавать реакцию на прививки гриппом и называет это просто проявлением иммунитета. Но когда люди заболевали так, что приходилось скорую вызывать, это уже сложно назвать просто реакцией иммунитета.

Так или иначе, по версии профильного комитета, пик заболеваемости придется на новогодние каникулы. В этот период поликлиники продолжат работать по новому графику - прием ведется всю неделю, а также в выходные и праздничные дни с 8.00 до 20.00. Врачи посещают заболевших на дому также до до 20.00.
 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьгриппОРВИэпидемия
0
0