Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 27.10.2022 18:23

Еще с двух автобусных маршрутов в Волгограде убирают кондукторов

Накануне в редакцию «Блокнот Волгоград» обратились читатели, которые заметили нововведения в автобусе по маршруту №55 до Красноармейского района Волгограда. Пассажиры обратили внимание на поручни возле дверей, на небольшие устройства синего цвета. Редакция задала вопрос в мэрию: что это такое, как этим пользоваться и работает ли оно. Терминалы сейчас есть уже на трех волгоградских маршрутах, так что это не совсем новшество.

В пресс-службе администрации Волгограда подтвердили, что сейчас ООО «Волгоградский автобусный парк» оборудует автобусы по маршруту №55 «Детский центр – Клуб «Строитель» специальными терминалами. Волгоградцы смогут расплачиваться за проезд без присутствия кондукторов.

С терминалами за проезд пассажиры смогут рассчитаться банковскими картами и транспортной картой «Волна». Чтобы оплатить проезд синему устройству, нужно один раз приложить карту к терминалу. Дальше произойдет списание. Система будет создавать чек электронно. Оплатившим волгоградцам терминал всего лишь сможет сообщить, что транзакция прошла успешно, и бумажного чека не даст.

«Наличку» терминал тоже взять у пассажира не сможет. Чтобы расплатиться «живыми деньгами», волгоградцам придется подходить к кабине водителя.

Синие устройства бескондукторной оплаты проезда устанавливают в трех местах по салону автобуса - на поручне рядом с кабиной водителя и на накопительных площадках около дверей.

Редакцию в мэрии заверили, что в связи с появлением синих устройств в автобусах увольнять или сокращать кондукторов не планируется:

- Установка терминалов бескондукторной оплаты проезда не влечет увольнения сотрудников компаний-перевозчиков.

Где сегодня в Волгограде еще можно увидеть синие терминалы?

Система с синими устройствами работает в автобусах на маршруте №65 «Жилгородок – Площадь Куйбышева». На троллейбусах №8а «Поселок ГЭС – Оптово-строительный рынок» и №10а «Жилгородок – ул. Грамши» - всего в городе теперь 4 маршрута официально без кондукторов.

Правда, пока терминалы для оплаты без кондуктора появились далеко не во всех автобусах №55, также сообщили нам в редакцию внимательные пассажиры.

Вчера в Волгограде вступили в силу новые тарифы проезда на транспорте. Для волгоградцев придумали двумя новыми тарифами на общественном транспорте карточки «Волна» - «Единый безлимитный» и «120 минут». Депутаты Волгоградской гордумы для этого внесли изменения в документ о тарифах на транспорт. Тариф «120 минут» рассчитан на два часа. За первую поездку нужно отдать 25 рублей (по обычной «Волне – 23 рубля), каждая последующая пересадка в течение двух часов обойдется не бесплатно, а в 10 рублей. После первой оплаты у пассажира будет всего 120 минут, чтобы совершить неограниченное количество пересадок. «Единый безлимитный» за 1800 рублей это что-то похоже на проездной на месяц, только на любой муниципальный транспорт, имеющийся в городе. Так волгоградцам предложили дополнительно экономить на проезде.

Правда, не все жители увидели, что в новых тарифах есть хоть какой-то плюс. Жуткие давки и поломки – еще одна пока слаборешаемая проблема волгоградского общественного транспорта. Особенно этим страдает автобус №2 до Красноармейского района. Кондукторам приходится протискиваться сквозь плотную толпу людей, чтобы взять оплату, пассажиры в это время тесно прижаты друг к дружке. Обычно такое зрелище наблюдается в салонах по вечерам, когда автобус следует из центра.

Проблемой было и то, когда брать оплату за проезд с волгоградцев потребовали от водителей автобусов.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостикондукторылюдитерминалысиние терминалыкак расплатиться27 октября
1
10