Волгоград Вторник, 19 марта
Политика, 22.02.2019 09:46

Если мусорные нормативы не будут снижены, ЛДПР обещает завалить суды исками от граждан

Депутат Госдумы, куратор ЛДПР по Волгоградской области Игорь Торощин сегодня выступил на пленарном заседании нижней палаты российского парламента. В своей речи Игорь Андреевич озвучил ряд важнейших вопросов по теме мусорной реформы, требующих скорейшего разрешения.

В первую очередь Игорь Торощин обратил внимание коллег-депутатов на то, какие компании наделили полномочиями единых региональных операторов в субъектах.

- Во многих регионах выбранными регоператорами оказались мутные компании, не имеющие ни специалистов, ни техники, ни даже мусорных баков, - подчеркнул Игорь Торощин. - Особенно острой ситуация стала в первые дни нового 2019 года, когда улицы городов и сёл превратились в помойки. Например, город-герой Волгоград. Из-за того, что местный регоператор (ООО «Управление отходами-Волгоград»), практически не вывозил мусор в новогодние праздники, контейнеры были переполнены и возникла угроза экологической безопасности. Мусор разносился ветром по улицам, как в Средневековье! Глядя на это, возникает один вопрос: куда же вы, господа чиновники, смотрели, когда выбирали, кому доверить эту важнейшую сферу? Почему за такую работу взялись компаниям без мощностей и полигонов? За какие такие заслуги?

И хотя, по словам Игоря Торощина, ситуация с вывозом мусора выправляется, беспредел на этом не заканчивается. А с получением первых платежек возмущение жителей достигло апогея.

- После того, как люди получили первые квитанции об оплате, в ЛДПР посыпались тысячи писем, в которых граждане жалуются на отвратительное качество работы регоператоров, на огромные нормативы, - продолжает депутат Торощин. - Доходило до того, что от жителей требовали платить за давно умерших родственников, а некоторые многодетные семьи задумались о том, чтобы сдать детей в детские дома, из-за высокой платы за вывоз мусора на каждого члена семьи.

Игорь Торощин рассказал о том, как ЛДПР в Волгоградской области вместе с активистами ведут анализ ситуации и по итогам месяца действия новых правил обращения с ТКО пришли к выводу - мусорные нормативы в регионе завышены.

- Город Волжский, ул. Карбышева,131. В доме 120 квартир, в них проживает 290 человек, - приводит пример из Волгоградской действительности Игорь Торощин. - У дома установлены 3 бака объёмом 0,75 куба каждый. Согласно графику, вывоз мусора осуществляется 12 раз в месяц, т.е. максимальный объем по факту – 27 кубов. Смотрим в квитанцию, рассчитанную по нормативам, а там почти 60 кубометров. Разница в два с лишним раза!

- Еще более парадоксальная ситуация в частном секторе, - продолжает Игорь Андреевич. - В Советском районе Волгограда есть 4 поселка: Гули Королевой, Водный, Горный и Майский, где проживают 3 581 человек. Их обслуживает один мусоровоз, который приезжает раз в неделю. С учётом прессовки, он может за месяц увезти максимально 264 куба ТКО, а учтённый в платёжке нормативный объем – 737 кубов. Это почти втрое больше! Откуда региональные власти взяли эти цифры? С потолка что ли? Может, хватит уже грабить людей!

По словам Игоря Торощина, региональные власти делают вид, что ничего не происходит, уходят в сторону, отмахиваются от требований граждан. По мнению депутата, для решения вопроса необходимо принимать конкретные меры на местах.

- Я обратился в КСП и прокуратуру Волгоградской области. Однако прокуратура, которая первой должна была вмешаться и отреагировать – самоустранилась, придумав, что надзор за региональным оператором не входит в её компетенцию, - подытожил Игорь Торощин. - А КСП до сих пор, спустя полтора месяца, так и не закончила проверку. Да и, честно говоря, у меня большие сомнения в том, что ведомство найдёт какие-либо значительные нарушения. Поэтому партия ЛДПР заявляет, если в кратчайшие сроки Правительство не примет меры по наведению порядка и уменьшению нормативов, то наши юристы завалят суды заявлениями от граждан.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЛДПРИгорь ТорощинВолгоград
3
0