Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 05.11.2022 19:16

«Если не оформите, то пенсию получите 7 числа»: волгоградка о странном получении выплат в «Сбере»

В загадочную историю попал 82-летний отец волгоградки Ольги. Мужчина 3 ноября по привычке пошел в отделение Советского района по улице Калининградская, 5, чтобы получить пенсию в связи с праздниками чуть раньше обычного срока. Сотрудник, со слов родственницы, порекомендовала волгоградцу оформить страховку от мошенников. В противном случае пенсию он якобы увидит только 7 ноября.

Подробности журналистам «Блокнот Волгоград» рассказала Ольга. По словам женщины, пенсию ее папе в «Сбере» перед праздниками все же получил, только оформив непонятную ему страховку:

- Ему так и сказали: «если не оформите страховку, то пенсию получите 7 числа, мол, она еще не зачислена, а если оформите, то мы вам сразу выплатим». Папа рассказал, что в тот день многие так там сидели, посидели, стали оформлять. Кто пришел – они соглашались. Он тоже посидел-посидел и согласился. Не мог прийти домой без пенсии.

Мужчине на руке выдали договор – якобы страхование впредь теперь должно защищать его карточку от мошенничества и покрывает крупную сумму. Но дело в том, что, пытается объяснить его дочь, карты у папы нет. Вообще нет. Он всегда получал пенсию по-старинке – на сберкнижку. За заключенный договор волгоградцу пришлось дополнительно оплатить примерно 1300 рублей.

- Он обычно ходит с книжкой в окно к сотруднику, там всегда получал. Заплатил примерно 1300, что-то около этой суммы. Ему выдали банковский договор, страховой. Обо всем мне первой рассказала мама, позвонившая на нервах после этого. Она была шокирована. Мама его читает, а там все про банковскую карту. Но ведь ее нет у него! Это неправильно, считаю я.

Ольга пыталась дозвониться сама до отделения «Сбера» на Калининградской, но не смогла. Она же пыталась узнать о ситуации через знакомых, у которых родители тоже получают пенсию. Но оказалось, что в Красноармейском районе, например, люди получили выплаты в эти дни безо всяких дополнительных предложений.

Ольга до сих пор хочет узнать причину, зачем ее отцу предложили что-то заключить перед получением пенсии. «Блокнот Волгоград» направил запрос в пресс-службу «Сбера».

Ранее со ссылкой на официальное сообщение пенсионного фонда РФ мы писали о том, что пенсионеры в связи с праздником День народного единства 4 ноября получат выплату в начале ноября-месяца досрочно. Это касалось тех, что получает начисления каждый месяц 4-го числа. Поскольку на 4 ноября выпало на выходной и нерабочий день, пенсию волгоградцам должны были начислить раньше - 3 ноября.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижителиволгоградцыновости Волгоградапенсиипенсии 3 ноябрявыплаты
1
1