Волгоград Вторник, 30 апреля
Экономика, 07.11.2023 13:29

Это карма: гигантский недострой на севере Волгограда рискует пойти под снос

В Волгограде решается судьба недостроенного здания торгового центра «Медведица» в Тракторозаводском районе Волгограда на проспекте Ленина, 144. 

WhatsApp Image 2023-11-04 at 16.09.42.jpeg

Еще в начале стройки в 2019 году жители назвали идею неудачной, поскольку не видели нужды в появлении именно там нового торгового объекта, тем более такого масштаба. Примечательно, что сейчас аккурат напротив скелета недостроенной «Медведицы» построен торговый объект гораздо более скромного размера.

Screenshot_1067.jpg

Стройка должна была завершиться в 2020 году, впоследствии срок сдачи перенесли на октябрь 2022 года. Но сейчас на объекте полностью остановлены строительные работы. Из-за забора виднеется лишь каркас здания, которое должно было иметь площадь более 22 тысяч квадратных метров. Собственники компании-инвестора погрязли в судах и банкротствах. Волгоградцы считают происходящее кармой.

WhatsApp Image 2023-11-04 at 16.09.46 (1).jpeg

На момент начала строительства торгового центра идея казалась и чиновникам, и инвесторам вполне перспективной: уже тогда власти приняли решение отдать территорию Тракторного завода под застройку. Логично было ждать что, многофункциональный объект с салонами мебели, детскими развлечениями и фудкортами будет востребован у новоселов, среди которых, как правило, много молодых семей.

WhatsApp Image 2023-11-04 at 16.09.46.jpeg

Проблемы у торгового центра начались сразу по нескольким причинам. В начале 2020 года в региональный УФАс пожаловались представители компании «Столплит Хоум». На рекламе будущего торгового центра они усмотрели незаконное использование своего названия. 

На баннере популярный торговый знак заменили на «Столплит дом», но хитрость не помогла. После вмешательства УФАС упоминание «Столплит Хоум» с рекламы пришлось убрать.

Skrinshot-30_10_2023-205721.jpg

Та самая реклама, которую потребовал скорректировать УФАС

В первый раз угроза банкротства нависла перед ООО «ТЦ «Орион» еще в 2019 году, на начальном этапе стройки. Тогда комитет по управлению госимуществом Волгоградской области потребовал банкротства компании из-за долга по аренде в размере более полутора миллиона рублей. Тогда долг погасили, и тень банкротства прошла мимо.

В том же 2020 году в суде с субподрядчиком решал конфликт и главный застройщик «Медведицы» — ООО «Строительная Компания Будущего». У компаний были друг к другу встречные претензии, но их тоже удалось разрешить. 

WhatsApp Image 2023-11-04 at 16.09.43.jpeg

Дальше грянул первый громкий скандал с участием вице-мэра Владимира Сидоренко. Чиновник пошел навстречу коммерсантам и подписал разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра, который на тот момент был в состоянии зачаточного недостроя. Это разрешение стоило Сидоренко должности, а реального срока чиновнику удалось избежать толь ко из-за истечения срока давности. Тем не менее, ООО «ТЦ Орион» благодаря сговорчивости чиновника смогло зарегистрировать право собственности на объект и получить земельный участок под торговым центром в аренду на 49 лет.

Строящийся торговый центр как объект является предметом долевой собственности. В 2020 году в региональный арбитраж обратились трое из восьми соинвесторов проекта, которые заявили об отказе от исполнения условий договоров купли-продажи. По ним средства инвесторы обязались внести поэтапно, но очередной транш задержали. 

WhatsApp Image 2023-11-04 at 16.09.45 (1).jpeg

Сейчас ООО «ТЦ «Орион» проходит процедуру банкротства. Здание недостроя оценили в 32 с небольшим миллиона рублей и даже пытались выставить на продажу. Однако вопрос завис в воздухе после того, как прокуратура отозвала у компании разрешение на аренду земельного участка. Тем не менее, у компании накопились долги по аренде участка, которые теперь департаменту муниципального имущества администрации Волгограда пытается взыскать через суд.

Параллельно в суде рассматривают иск соучредителя ООО «ТЦ Орион» Игоря Беленькова к администрации Волгограда. В нем он требует продлить разрешение на строительство объекта капитального строительства на проспекте Ленина, 144. Следующее заседание назначено на 22 октября. Если иск будет проигран, а в дальнейшем чиновники смогут потребовать привести участок в первоначальное состояние.

Игорь Беленьков — совладелец ООО «Дельта», которое в феврале 2020 года выкупило недостроенный «СуперМАН» на Штеменко. Эта стройка тоже не завершена до сегодняшнего дня.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ООО "ТЦ Орион"Игорь Беленьковторговый центр "Медведица"Арбитражный суд Волгоградской области
3
0