Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 11.11.2022 12:45

«Это учебное или нам уже в подвал лезть?»: внезапное оповещение встревожило волгоградцев

Громкий звук, похожий на систему оповещения населения, услышали жители Дзержинского района днем 11 ноября. 

После учений по гражданской обороне, которые прошли в Волгограде пару дней назад, горожане относятся к подобным сообщениям крайне сознательно. Так как заранее о запланированной тревоге никто не предупреждал, у волгоградцев возник вопрос, что оповещение может иметь не учебный характер.

- У нас сейчас во дворе на улице Хорошева сработала система оповещения, - рассказывает читательница «Блокнота» Татьяна Кондрашова. - Сообщение я не услышала. Мужской голос что-то говорил. Скажите, пожалуйста, у вас есть данные, это учебное или нам уже в подвал лезть? 

Редакция уточнила степень опасности ситуации в мэрии. Там оперативно разобрались и успокоили – поводов для тревоги нет.

- Учебные мероприятия сегодня не проводятся. Также комитет гражданской защиты населения не подтверждает факт срабатывания системы оповещения сегодня по указанному адресу.

Согласно памятке, сигнал «Воздушная тревога!» подается для предупреждения населения о возникшей непосредственной угрозе ракетной или авиационной опасности при угрозе поражения противником данного населенного пункта с воздуха. Услышав предупредительный сигнал необходимо включить телевизор, радиоприемник на волнах которых, в течение от 2 до 5 минут транслируется сообщение: «Внимание! Говорит оперативный дежурный Волгоградской области! Граждане Воздушная тревога!», далее до населения доводится порядок действий. Подробнее о том, что делать в такой ситуации, мы рассказали в инструкции.

Сейчас существует лишь народная карта бомбоубежищ, их там всего 16. Изветер, что подземная станция "Комсомольская" может вместить 40 000 человек. Мы узнали, как там планируют разместить человека на каждые 1,5 квадратных метра.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

учения по ЧСбомбоубежищаволгоград
1
1