Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 24.02.2018 17:28

Фанкойл - что это, и в чем его назначение

Фанкойл - новое слово в сфере кондиционирования и вентиляции. Мало кто знает о том, что представляет собой фанкойл. Самое время узнать, что это такое и почему за ними будущее сфер кондиционирования и отопления.

Передовая система кондиционирования

То, о чем шла речь выше, это новейшая система кондиционирования. Она не является самостоятельной, а представлена одним из составляющих климатических систем, рассмотрим на примере фанкойла Ballu Machine BMFC-822/4. Он включает в себя:

  • компоненты контроля над технической составляющей;
  • теплоноситель или хладагент. Обычно это дистиллированная вода, но могут также использоваться и специализированные жидкости;
  • емкость расширительная;
  • компонент, отвечающий за получение заданной температуры теплоносителем или хладагентом.

Фанкойл - что это, и в чем его назначение

Как работает фанкойл

Особенность фанкойла заключается в том, что он может одномоментно либо нагревать воздушную массу, либо ее охлаждать. В отличие от всем привычной климатической техники, в фанкойл воздух подается под давлением. Здесь он фильтруется, а после попадает в теплообменник. Именно в последнем воздушная масса получает заданную пользователем температуру. Некоторые фанкойлы работают не только с воздухом, циркулирующим по комнате, но и тем, который находится за пределами строения. Он затягивает воздушную массу с улицы в климатическую технику посредством проточной вентиляции.

Достоинства, недостатки и ряд особенностей

Файнколы смогли стать популярными за счет того, что они не требуют установки внешнего блока. Таким образом, сохраняется экстерьер офисного здания или же частного домовладения. Используемые в данном оборудовании хладагенты не представляют прямой или косвенной опасности для человека. Работа фанкойла может быть синхронизирована с работой котла, теплового насоса, а также другим оборудованием, ответственным за поддержание комфортного микроклимата в помещениях. Уход за оборудованием прост и незатейлив.

Фанкойл - что это, и в чем его назначение

Нужно только примерно раз в полгода чистить фильтры или же заменять их, если они пришли в негодность. Недостатком фанкойла является то, что он не может функционировать один. Исключительно только в связке, к примеру, с чиллером. Последние стоят дорого и очень часто их заменяют рядовыми тепловыми помпами.

Немногие компании занимаются производством фанкойлов. Но, учитывая их большой потенциал, а также высокий спрос на оборудование, вполне вероятно, что в будущем и малоизвестные организации займутся их выпуском. Это приведет к снижению стоимости такого климатического оборудования.

Спектр использования

Фанкойлы можно поделить не те, которые обладают небольшой и значительной мощностью. Первые ориентированы на жилые дома, гостиницы, небольшие объекты общественного назначения, магазины и не только. Техника, где показатель мощности значительно выше среднего, задействована на производствах, в офисах и других местах.

Источник: mircli.ru


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Продукты: Рекламареклама
0
0